Казахстанцы завоевали право выступить на Чемпионате мира Ironman

18 апреля 2019

В минувшие выходные прошли несколько стартов серии Ironman 70.3 по всему миру – во Флориде (США), в Коста Наварино (Греция), в Лючжоу (Китай) и в Лиме (Перу). Нам особо запомнилась гонка, прошедшая в китайском Лючжоу, где выступали казахстанские атлеты.

В Лючжоу на старт были заявлены 1024 атлета из 42 стран мира. Данная «половинка» была примечательна тем, что здесь разыгрывались 25 слотов на Чемпионат мира Ironman 140.6 в Каилуа-Коне и 50 слотов на Чемпионат мира Ironman 70.3 в Ницце. Для получения слота необходимо было занять первое место в своей возрастной группе и гендерной категории. Однако организаторы не всегда соблюдают данное правило и дают дополнительные слоты участникам тех возрастных групп, которые пользуются наибольшей популярностью.

В Лючжоу выступили пять казахстанцев. Троим из них удалось не только войти в число призеров в своих возрастных группах, но и завоевать право выступить на Чемпионате мира Ironman 140.6 в Каилуа-Коне. Так, в категории М35-39 время, достойное серебряной медали и права выступления на Чемпионате мира Ironman 140.6, продемонстрировал семикратный Ironman, победитель финала Кубка “TEMIRADAM” 2018 года Алексей Сидоренко. Его время составило 4 ч. 25 мин. 20 сек. Первое место среди женщин в этой же категории завоевала Дана Шаймерденова, которая финишировала первой и показала время 4 ч. 53 мин. 56 сек. За такой результат спортсменка удостоилась золотой медали и слота на Чемпионат мира Ironman 140.6.

Третий результат в возрастной группе F40-44 показала Нагима Керимбаева. Ей удалось финишировать со временем 5 ч. 04 мин. 02 сек. и удостоиться не только бронзовой медали, но и права выступить на Чемпионате мира Ironman 70.3 на «полужелезной» дистанции.

Другие наши атлеты также успешно финишировали. Данияр Утеулин завершил дистанцию со временем 06 ч. 10 мин. 30 сек. и стал 64-ым в категории М35-39. А Павел Артюшенко, выступивший в категории М40-44, показал 18-ый результат - 4 ч. 53 мин. 51 сек.

Отметим, что традиционно Чемпионат мира Ironman 140.6 на «полной железной» дистанции проходит в Каилуа-Коне, расположенном на американских Гавайях. В этом году он состоится 12 октября. Ну а Чемпионат мира Ironman 70.3 на «полужелезной» дистанции пройдет 7 сентября во французской Ницце.

Фотоматериал взят из архива А. Сидоренко.