Кона 2019: блестящая победа Винокурова

13 октября 2019

12 октября на острове Гавайи прошел главный старт года для многих триатлетов - Чемпионат мира Ironman на «железной» дистанции. Трасса этой гонки признана одной из самых сложных в мире длинного триатлона, и победу тут завоевывают действительно самые сильные. Прохождение дистанции осложняют палящее солнце, высокая влажность и порывистый ветер. Общий лимит прохождения дистанции – 17 часов.

В этом году Каилуа-Кона приняла у себя 98 профессиональных атлетов (55 мужчин и 43 женщин) и 2373 любителей (1722 мужчин и 651 женщина) из разных уголков мира. Казахстан представили 4 атлета: Александр Винокуров, Алексей Сидоренко, Павел Артюшенко и Дина Шаймерденова.

Лучшее время среди наших атлетов, как и ожидалось, показал Олимпийский чемпион, почетный член КФТ Александр Винокуров. «Дистанцию с духовкой» Александр преодолел за 8 часов 48 минут и 24 секунды. Таким образом Александр Винокуров впервые в истории казахстанского триатлона смог стать чемпионом в своей возрастной группе и гендерной категории на Чемпионате мира Ironman 140.6. Данный результат позволил нашему чемпиону войти в топ-50 всех участников первенства и разместиться на 43 строчке среди всех 2373 участников. Напомним, месяц назад он становился чемпионом в своей возрастной группе М45-49 на Чемпионате мира в Ницце на «половинке».

Второй результат среди казахстанцев принадлежит неоднократному Ironman Павлу Артюшенко. Павел, выступавший в возрастной группе М40-44, смог преодолеть очередную для себя «железную» дистанцию за 9 часов 58 минут и 31 секунду. Еще один из казахстанских «железных» людей Алексей Сидоренко покорил трассу Коны за 10 часов 33 минуты и 33 секунды.

Ряд немногочисленных казахстанских Diamond Ladies пополнился еще одной прекрасной спортсменкой Диной Шаймерденовой, которая финишировала со временем 12 часов 12 минут и 09 секунд.

В категории PRO у мужчин чемпионский титул завоевал Олимпийский чемпион 2008 года, двукратный чемпион мира Ironman 140.6 (2015, 2016), двукратный чемпиона мира Ironman 70.3 (2015, 2018), известный немецкий триатлет Ян Фродено (Jan Frodeno). Уже трехкратный чемпион мира преодолел всю дистанцию за 7 часов 51 минуту и 13 секунд и установил новый рекорд трассы, улучшив рекорд Патрика Ланге 2018 года (7 часов 52 минуты 39 секунд). «Серебро» завоевал Тим О’Доннелл (Tim O’Donnell) – 7 часов 59 минут и 40 секунд. Тройку лучших замкнул Себастьян Кинли (Sebastian Kienle) с результатом 8 часов 02 минуты и 04 секунды.

Чемпионкой мира в данной категории стала одна из самых главных фавориток гонки немка Анна Хауг (Anne Haug) со временем 8 часов 40 минут и 10 секунд. Хауг становилась третьей в прошлом году на своей дебютной Коне. Второй результат 2019 года продемонстрировала Люси Чарльз-Барклей (Lucy Charles-Barclay) – 8 часов 46 минут и 44 секунд. «Бронзовой» медалисткой стала Сара Кроули (Sarah Crowley). Ее результат – 8 часов 48 минут и 13 секунд.