Самые экстремальные виды триатлона

29 марта 2019

Завершить соревнование по триатлону на длинной дистанции, как, например, Ironman – это большое достижение для каждого триатлета. Но как только вы пересечете финишную черту,  когда уйдет вся усталость и боль, у вас возникнет вопрос «Итак, что дальше?». Возможно, что некоторые спортсмены возьмут долгий перерыв и продолжат обычные тренировки для поддержания формы, а другие будут искать чего-то еще, чего-то нового и более сложного. Новая гонка, новая дисциплина или новый Ironman – или даже ультра-триатлон: где полу- или полную железную дистанцию преодолевают в экстремальных условиях.

Мы подготовили для вас подборку самых экстремальных видов триатлона на планете. Если кто-нибудь из наших читателей решит преодолеть хоть одну из этих гонок, то предупреждаем, ему понадобятся стальные нервы и уровень подготовки «греческого бога».

Isklar Norseman Xtreme Triathlon

Место: Эйдьфорд, Норвегия

Ближайший старт: 3 августа 2019 года

Официальный сайт: https://nxtri.com/

История: Norseman придумали норвежцы Паал Хорек Странхейм и Бент Олав Олсен. «Я хотел создать абсолютно другую, отличающуюся от всех гонку, — вспоминает Странхейм. — Суровую, но в то же время неповторимую. Гонку, где получение опыта значит больше, чем финишное время. И чтобы она заканчивалась на вершине горы, как еще одно доказательство самой сложной дистанции на Земле». Первый Norseman состоялся в 2003 году — в нем участвовал 21 человек.

Особенности: Знать о Norseman, выйти на его старт и финишировать на горе Гаустапоппен – это триатлон в триатлоне. Быть готовым морально и физически к соревнованиям в Скандинавии – ваш главный козырь на старте. Выйти на старт – все равно, что выиграть лотерею. Чтобы триатлет-иностранец смог попасть на старт Norseman, ему как минимум должна улыбнуться фортуна в виде счастливого исхода розыгрыша слота.

Все то же самое: плавание на дистанцию 3,8 км, велосипедный этап – 180 км, беговой – 42 км. Все то же самое, только сравнивать с классическим триатлоном можно дистанцию, но не ее «крутизну».

Участники (250-300 человек) стартуют в холодных водах Хардангер-фьорда. Температура воды — 11-15°C. Практически со старта велоэтапа — 30 км подъема и далее 60-70 км по горному плато Хардангервидда с ветрами и перепадом температур. После середины этапа очередные четыре подъема. Последние 30 км — спуск. Финиш горного марафона на вершине горы Гаустатоппен (1883 м над уровнем моря). Общий набор высоты — 5200 метров.

К финишу на горе допускаются первые 160 триатлетов. Остальные с 33-го километра бегут по плато ниже пика и получают белые футболки, тогда как горные финишеры — черные.

У каждого участника должна быть группа поддержки на автомобиле, а заключительные 5 километров марафона помощник сопровождает бегуна при подъеме в гору.

Swissman Xtreme Triathlon

Место: Аскона, Швейцария

Ближайший старт: 22 июня 2019 года

Официальный сайт: http://www.suixtri.com/en/

История: “Марафон ты проходишь при помощи своих мышц, Ironman проходишь головой, а пройти Swissman ты сможешь только с помощью сердца», - сказал Маркус Ратц – финишер первого Swissman, который прошел в 2013 году. В первом Swissman приняли участие ограниченное количество участников – 50 человек. SWISSMAN - это двухточечная гонка, начинающаяся в южной части Швейцарии, которая ведет через три горных перевала в центральную часть Швейцарии и заканчивается последним подъемом в самое сердце Швейцарии, прямо у подножия гор Эйгера, Мёнх и Юнгфрау. Пейзаж с подъемом на высоту более 5500 м потрясающе красив и задача абсолютно экстремальная.

Особенности: Плавательный этап Swissman — самый щадящий из трех. Температура воды 18-21 градусов. Дальше маршрут проложен через Альпы к горе Юнгфрау, где лежат ледники. Набор высоты — около 5500 м.

По ходу велоэтапа спортсмены преодолевают три горных перевала, достигая наивысшей точки над уровнем моря (2 436 м). Финишировать приходится на чуть меньшей высоте (2061 м).У каждого участника должен быть помощник.

Celtman Extreme Scottish Triathlon

Место: Торридион, Шотландия

Ближайший старт: 15 июня 2019 года

Официальный сайт: https://cxtri.com/

История: Гонка проводится с 2012 года и на сегодняшний день ее преодолели более 1100 человек.

Особенности: Вода в озере Loch Shieldaig ледяная (обычно — 10-12°C). По этой причине длина дистанции сокращена с 3,8 до 3,4 км, а пловцы полностью экипированы. В воде — множество медуз.

Велоэтап Celtman длиннее классического — 202 км. Набор высоты — более 2000 м. Дороги узкие, и их не перекрывают. Поскольку на трассе много мелких камней, нередки проколы шин. Плюс встречный ветер.

У бегового этапа (42 км) есть два маршрута. Первые 18 км по считающейся относительно ровной пересеченной местности до транзитной зоны Т2А одинаковы для всех. Дальше имеет значение время спортсмена. Если к этому моменту он уложился в 11 часов, оставшиеся километры бежит по горам с набором высоты около 1600 метров, а на финише получает голубую футболку. Если участник прибыл в Т2А спустя 11-13 часов, дальше он бежит по тропе внизу, а финишировав, получает белую футболку. Все, кто не уложился в 13-часовой лимит, дисквалифицируются. Наличие помощника для всех участников обязательно.

Canadaman Xtreme Triathlon

Место: Лак-Мегантик, (Квебек, Канада)

Ближайший старт: 8 июля 2019 года

Официальный сайт: https://caxtri.com/

История: Гонка проводится с 2017 года. Первыми победителями стали Крис Стерлинг (11 ч. 8 мин. 24 сек.) и Лин Бессет (12 ч. 37 мин. 43 сек.).

Особенности: «Этот триатлон — самый интенсивный, самый дикий и самый красивый в Северной Америке», — говорят его организаторы. Средняя температура воды в озере — 18 градусов.

Общий набор высоты — около 4000 метров. Старт в 4.30. Лимит времени: 16.30. Финиш — на горе у обсерватории Мон-Мегантик (1105 м).

Цель — прикоснуться к звездам до полуночи. У каждого спортсмена должен быть помощник.

Alaskaman Extreme Triathlon

Место: Сьюард, Аляска, США

Ближайший старт: 21 июля 2019 года

Официальный сайт: http://akxtri.com/

История: Проводится с 2017 года. В первой гонке из 198 участников не смогли финишировать 40.

Особенности:  Чуть удлиненная железная дистанция — 141,8 миль (228 км): 2,6 миль (4 185 м) плавание, 113 миль (182 км) велосипед, 26,2 (42,2 км) мили бег. Старт из воды в 100 метрах от берега. Основные особенности плавательного этапа — туман, береговые скалы и температура воды (10-13 градусов). Из-за глубины и течения дистанция этапа не размечена буйками — участники должны ориентироваться на сопровождающие каяки. Цитата: «вы можете не всегда видеть каяки, но они есть».

По ходу велоэтапа и бегового этапа есть вероятность встретиться с дикими животными. Организаторы рекомендуют иметь в налиичии медвежьи колокольчики, дудки или другие предметы, создающие шум.

Набор высоты на велоэтапе — 1330 м, в марафоне — 2134 м. Последние 10 км — подъем на гору. Каждому спортсмену необходима группа поддержки.

Swedeman Xtreme Triathlon

Место: Оре, Швейция

Ближайший старт: 20 июля 2019 года

Официальный сайт: https://www.swextri.com/

История: Соревнование впервые проводилось в 2018 году при участии более 150 человек из 42 стран мира.

Особенности: Плавание в озере Öster-Noren. Финиш этапа под самым большим шведским водопадом. Температура воды — около 13 градусов.

Велоэтап холмистый — 205 км с набором высоты примерно 2000 м. Бег по лесным дорожкам с набором высоты 2000 м. Последние 10 км — подъем в гору с набором 1000 м. Необходим помощник.

Jánošík-Slovak Xtreme Triathlon

Место: Терхова, Словакия

Ближайший старт: 31 августа 2019 года

Официальный сайт: http://svkxtri.com/

История: Гонка названа в честь легендарного разбойника, народного героя Юрая Яношика — словацкого Робин Гуда. Проводится с 2016 года. На данный момент финишировали 74 спортсмена.

Особенности: Гонка проводится в горном массиве Малая Фатра. Плавание с полуночным стартом у плотины Наместово, температура воды 16 -19 градусов. Ночной велоэтап с набором высоты 2600 м включает 8 подъемов с наклоном 12-17%. Марафон с набором высоты 3000 м по тропам национального парка.

SavageMan

Место: Мэриланд, США

Ближайший старт: 31 августа 2019 года

Официальный сайт: www.vtsmts.com/savageman70half

История: SavageMan проводится на озере Дип-Крик в Аппалачи, спрятанном в самом западном углу штата Мэриленд. Глубокое озеро Крик является популярным местом отдыха на побержье Атлантического океана, которое находится всего в нескольких милях от некоторых горных подъемов. Первую пробную версию SavageMan провели в 2003 году. Благотворительный фонд Меланома получает 100% доходов от SavageMan для выполнения своей миссии по борьбе с раком кожи.

Особенности: Как часто в триатлоне на велоэтапе вы упирались в стену? В буквальном смысле. На одной из самых «жёстких» половинок в мире на 30-м километре велоэтапа Вам придется встретиться со стеной. Подъем Westernport, который часто называют стеной, имеет градиент от 25 % до 31 % и выложен крупной брусчаткой, что для многих становится непреодолимым препятствием. Каждый участник, который заезжает в этот подъем, не слезая с велосипеда, получает именной кирпич, который укладывается на дороге на вершине этого подъёма.

Наберите в YouTube «Savageman, Westernport» и хорошо подумайте, готовы ли к такому. Ведь после взятия этой стены Вас ожидает ещё несколько изнурительных подъемов, таких как Big Savage Mountain (8 км со средним градиентом 8 %) и Killer Miller (2 км с градиентом 12 %). Суммарный набор высоты за велоэтап составляет 2100 м. Но если вы теперь думаете, что этот старт считается одним из самых сложных в мире только благодаря велоэтапу, то спешу Вас предостеречь – беговой этап Savageman также не станет лёгкой прогулкой. Холмы и грунтовые дороги, а главное – суммарный набор высоты в 500 м навсегда оставят несгладимое впечатление от этого старта.

Часть материалов, включая иллюстрации и фотографии, взяты из открытых интернет-ресурсов. Все права на иллюстрации и фотографии принадлежат их авторам (правообладателям).


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований