Сборная Казахстана удачно выступила на Чемпионате Центральной Азии по триатлону

1 июля 2019

29 июня в Чолпон-Ате прошло одно из самых значимых спортивных мероприятий минувшей недели – Кубок Азии и Чемпионат Центральной Азии по триатлону. Кубок проходил под эгидой Международного Союза Триатлона (ITU) и Азиатской Конфедерации Триатлона (ASTC) на берегу Иссык-куля и в нем участвовали более 90 спортсменов из  Сербии, Гонконга, Украины, Казахстана, Сирии, Узбекистана, Ирана, Палестины, Кыргызстана, Азербайджана, Румынии, Японии, Тайпея и Российской Федерации. Триатлеты боролись за призовые места на дистанции «спринт» - 750 м плавания, 20 км велогонки и 5 км бега.

На Иссык-куль представлять Казахстан прибыли 22 триатлета: 5 женщин и 17 мужчин, большинство которых покорили пьедестал почета и завоевали в общей сложности 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медалей.

В категории Elite среди мужчин «золото» Чемпионата Центральной Азии завоевал член молодежного состава Темирлан Темиров (Акмолинская область), который показал результат 1 час 2 минуты и 15 секунд. «Серебро» выиграл Антон Витолин (Алматы) со временем 1 час 2 минуты и 22 секунды. «Бронзы» удостоился спортсмен из Ирана Бехзад Нбари Пуар (1 час 2 минуты 42 секунд).

Призовые места Чемпионата Центральной Азии в категории Elite у женщин так же были завоеваны нашими спортсменками. Газиза Кумакбаева (Алматы) стала чемпионкой с результатом 1 час 13 минут и 48 секунд. Дарья Бычкова (Алматы) удостоилась серебряной медали за время 1 час 15 минут и 7 секунд.

Апогеем дня стало событие, когда в категории атлетов до 23 лет все три призовых места центрально-азиатского первенства заняли триатлеты нашей сборной. Лидером стал Мейрлан Искаков (Алматы, 59 минут 29 секунд), вторым финишировал Дарын Конысбаев (Нур-Султан, 59 минут 50 секунд), тройку замкнул Семен Пивоваров (Шымкент, 1 час 1 минута 15 секунд).

В категории юниоров первым стал Александр Решетников из Узбекистана с результатом 1 час 1 минута и 20 секунд. 6 секунд проиграл лидеру Дэнис Туницкий (Акмолинская область) и стал вторым. Третье место занял Даниил Зубцов (Шымкент) со временем 1 час 2 минуты и 57 секунд.

В категории U15 атлеты состязались на дистанции «супер-сапринт» - 350 м плавания, 8,5 км велогонки и 2,5 бега. Среди юношей свое превосходство над соперниками продемонстрировал Александр Тен (Алматы), который недавно одержал победу на чемпионате Азии. Его время – 32 минуты и 50 секунд. Более 2 минут уступил ему еще один алматинец Егор Крупяков и удостоился второго места. У девушек в данной категории отличилась Хафиза Гультураева (Шымкент), которая стала обладательницей бронзовой медали за результат 43 минуты и 39 секунд.

В целом выступление сборной в Чолпон-Ате было удачным и результативным, к рейтингу наших спортсменов добавились еще больше очков и завоевано еще больше золота в копилку страны.