Третий этап Кубка «TEMIRADAM» прошел в Павлодаре

12 августа 2018

Сегодня Павлодар стал городом-хозяином ІІІ этапа Кубка «TEMIRADAM» по триатлону на дистанции «спринт» среди атлетов категории Age Group. 31 спортсмен-любитель из Астаны, Алматы, Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей боролись за звание победителя третьего этапа Кубка «TEMIRADAM».

Павлодарская погода внесла свои директивы в планы и стратегии участников - термометры показывали 13°С, с утра дул сильный ветер, шел дождь. Несмотря на такую прохладную погоду, скользкую из-за дождя трассу все участники благополучно финишировали.

Неоднократный участник и победитель стартов по триатлону, главный тренер Федерации Триатлона города Астаны - Мурат Аубакиров через 300 метров плавательного этапа взял лидерство в свои руки, и до конца дистанции не уступал первенство. В итоге Мурат Аубакиров стал абсолютным победителем соревнования среди мужчин в индивидуальном зачете, показав время 01 час 09 минут 08 секунд.

Абсолютной победительницей среди женщин в индивидуальном зачете стала спортсменка из Павлодарской области - Татьяна Миргородская, которая показала время 01 час 16 минут 08 секунд. Стоит отметить, что Миргородская Т. выплыла из воды наравне с мужчинами в числе первой пятерки, преодолев 750 м заплыва за 13 минут и 41 секунду. Также у Миргородской Т. судьи фиксировали целых два падения на дальнем повороте велоэтапа. Однако спортсменка показала настоящий железный характер, не сошла с дистанции и заслуженно стала обладательницей золотой медали соревнования.

В возрастной категории от 18 до 24 лет среди мужчин первое место занял Дмитрий Машенцев из Карагандинской области, который показал результат 01 час 16 минут 18 секунд. Вторым на финиш прибыл Руслан Шакратов из Павлодарской области и стал обладателем серебряной медали. Шакратов Р. показал время 01 час 22 минуты 30 секунд.

В следующей возрастной категории от 25 до 29 лет участвовали всего два атлета Павлодарской области, из них Александр Хитров, который последний раз участвовал на старте в Алматы, занял первое место с результатом 01 час 11 минут 05 секунд. А второе место было занято Павлом Гацким, который уступил своему земляку целых 5 минут.

Среди мужчин от 30 до 34 лет первое место было занято абсолютным лидером сегодняшнего соревновательного дня Муратом Аубакировым, а второе место занял Иван Андреев, который показал результат 01 час 12 минут 33 секунды. Тройку призеров замкнул Даурен Меирбеков, уступивший Андрееву И. более 2 минут.

У женщин в данной возрастной категории Татьяна Миргородская заняла первую строчку в итоговом протоколе, за ней на второй строчке расположилась Асель Садвокасова из Астаны с результатом 01 час 21 минута 56 секунд.

В возрастной категории 40-44 и у мужчин, и у женщин были одиночные участники. Золотой медали удостоился покоривший «железную» дистанцию в Гамбурге Мурат Касимов из Астаны. Касимов М. показал время 01 час 11 мин. 15 секунд и стал вторым в абсолютном индивидуальном зачете сегодняшнего соревнования. Золотая медаль у женщин выиграла Инна Вишнякова из Карагандинской области с результатом 01 час 23 минуты 39 секунд.

В более старшой возрастной категории 45-49 лет у мужчин были всего два участника из Астаны, которые разделили призовые места. Вадим Шулинов показал время 01 час 15 минут 25 секунд и занял первое место, вторым стал Ринат Саликжанов с результатом 01 час 27 минут 27 секунд. Единственная участница была заявлена на старт в этой возрастной категории, это была Татьяна Прилукова из Карагандинской области. Прилукова Т. преодолела дистанцию за 01 час 30 минут 22 секунды и стала обладательницей золота.

В возрастной категории от 50 до 54 лет участвовали только два атлета из Павлодарской области, которые и заняли призовые места. Золотой медали удостоился Канат Шакуов с результатом 01 час 16 минут 43 секунды, серебряная медаль была вручена Евгению Архипову за результат 01 час 29 минут 46 секунд.

В самой последней возрастной категории от 55 до 59 лет «спринтерскую» дистанцию покоряли всего трое спортсменов, из которых золотую строчку протокола занял чемпион Азии по легкой атлетике среди ветеранов - Виктор Бондарь с результатом 01 час 19 минут 19 секунд. Второе место было занято Хаметом Сераевым из Астаны, показавший результат 01 час 45 минут и 18 секунд. Третьим финишировал небезызвестный спортсмен в регионе Омиржан Ошанов, который покорил путь в 3500 км до Москвы на велосипеде. Ошанов О. сегодня показал результат 01 час 49 минут 53 секунды.

Сегодняшний соревновательный день кроме ярких финишов, врученных медалей и аплодисментов болельщиков запомнился еще одним приятным моментом. Руководитель Управления физической культуры и спорта Павлодарской области Марат Айдашев в рамках региональной программы «В здоровом теле здоровый дух» торжественно вручил многодетным спортивным семьям 8 велосипедов и 18 детских самокатов. Такой благородный жест стал отличным завершением сегодняшнего очередного праздника триатлона.