В Павлодаре прошли несколько этапов Кубка Республики Казахстан

11 августа 2018

Сегодня завершился первый соревновательный день в Павлодаре, проведены ІІ и ІІІ этапы Кубка Республики Казахстан по триатлону на дистанции «спринт» и Финал Кубка РК на дистанции «супер-спринт» среди атлетов категории Elitе разных возрастов. В соревнованиях участвовали всего 50 спортсменов из города Алматы и Алматинской области, также из Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Туркестанской, Карагандинской областей. Погода в Павлодаре с самого утра стояла не жаркая, чем благоприятствовала проведению насыщенного соревновательного дня. Термометры показывали 22°С выше нуля.

Первый старт был дан атлетам категории Elitе мужчины и женщины, которые соревновались на «спринтерской» дистанции. Среди мужчин в данной категории участвовали всего трое спортсменов: недавно завоевавший звание чемпиона Центральной Азии среди юниоров на Иссык-Куле - Дарын Конысбаев, победитель І этапа Кубка РК на спринтерской дистанции в Кокшетау - Арман Кыдыртаев и бронзовый призер того же этапа - Роман Плешков. По завершению плавательного этапа сильного отставания друг от друга у тройки не было: первым из воды выбежал Арман Кыдыртаев с временем  10 мин 34 секунды, в шаге от него бежал в транзитную зону Роман Плешков, около 30 секунд Кыдыртаеву А. проигрывал Дарын Конысбаев. Переход на велоэтап занял у тройки спортсменов не более 30 секунд, что показал их несомненный спортивный опыт. На протяжении велоэтапа Дарын Конысбаев показал свое мастерство, преодолев 20 км пути за 31 минуту и 9 секунд. Однако Роман Плешков и Арман Кыдыртаев не собирались сдаваться, они отставали лишь на 20-30 секунд от Дарына Конысбаева. Здесь надо отметить, что для перехода с велоэтапа на беговой Арману Кыдыртаеву потребовалось всего 8 секунд, столько он провел в транзитной зоне и перешел на следующий беговой этап. Однако последние 5 км бега определили кто сильнее в этой тройке спортсменов – Дарын Конысбаев прибежал на финиш первым, преодолев всю дистанцию за 59 минут и 26 секунд. Вторым финишировал Арман Кыдыртаев, проиграв Конысбаеву Д. чуть более 2 минут. Около 4 минут проиграл лидеру Роман Плешков и стал бронзовым призером ІІ этапа Кубка РК на «спринтерской» дистанции.

А среди женщин в данной категории за призовые места также боролись всего три спортсменки – участница недавнего этапа Кубка Азии по триатлону в Алматы и неоднократная призерша республиканских стартов Ашраф Камалова, ее сокомандница и подающая надежды спортсменка Надежда Бекмаганбетова, представительница молодой Павлодарской школы триатлона Ольга Богомольская. С первых минут старта Ашраф Камалова показывала свое превосходство над соперницами и выиграла с результатом 1 час 07 минут 03 секунды. Таким образом, Камалова А. стала победительницей сразу двух этапов Кубка РК по триатлону на дистанции «спринт», ранее она побеждала на первом этапе, показав время 1 час 09 минут 01 секунда. Другая атлетка из Акмолинской области Надежда Бекмаганбетова стала обладательницей серебряной медали, проиграв Камаловой около 2 минут. Отметим, Бекмаганбетова Н. показывает стабильные результаты на данной дистанции, ранее на первом этапе Кубка в Кокшетау она выиграла с результатом 01 час 09 минут 33 секунды, но выступала в более младшей возрастной категории – U23. Третья участница этой тройки - Ольга Богомольская финишировала третьей, показав время 1 час и 26 минут.

Для возрастной категории U-23, как и у атлетов Elite старт в Павлодаре является вторым этапом Кубка РК, первый этап состоялся в городе Кокшетау. Выступали в данной категории только мужчины, по сравнению со стартом, прошедшим в городе Кокшетау, в Павлодаре девушки не приняли участие. Обладателем золотой медали в данной категории на «спринтерской» дистанции стал Владислав Иванов из Акмолинской области с результатом  01 час 02 минуты и 53 секунды. Напомним, В. Иванов был вторым на первом этапе Кубка в Кокшетау. Серебро в данной категории завоевал Роман Афанасьев, показав время 01 час 04 минуты 50 секунд. Тройку замкнул представитель Павлодарской школы триатлона – Дмитрий Щеглов, который показал время 01 час 11 минут 18 секунд.

В следующей возрастной категории U-19 преодолевали «спринтерскую» дистанцию и юноши, и девушки. Первую строчку в итоговом протоколе занял атлет из Туркестанской области Даниил Зубцов с результатом 01 час 01 минута и 30 секунд. Вторым и третьим стали атлеты из Акмолинской области – Никита Курганский и Владислав Скляров. Курганский Н. проиграл Даниилу Зубцову всего 24 секунды, а Скляров В. показал время 01 час 03 минуты 14 секунд.

В данной категории у девушек стартовали четыре спортсменки и трое среди них повторили свои достижения, за которыми мы наблюдали на первом этапе Кубка РК на дистанции «спринт» в городе Кокшетау. Золотую медаль выиграла еще одна представительница Акмолинской школы триатлона - Яна Зимницкая, которая ранее стала победительницей первого этапа Кубка РК в Кокшетау. Зимницкая Я. улучшила свое время и на сей раз покорила дистанцию за 01 час 11 минут 07 секунд. Второй на финиш прибыла атлетка из Алматы Владислава Артюшенко, которая ранее также стала обладательницей серебра на первом этапе. Отметим, что Артюшенко В. в Павлодаре выступила лучше и по сравнению с первым этапом Кубка улучшила свое время на целых 4 минуты. Третьей стала Яна Морозова из Костанайской области, улучшив свой ранний результат на 3 минуты.

В категории U-17 выступали 9 юношей и 3 девушек, которые боролись за призовые места третьего для них этапа Кубка РК на «спринтерской» дистанции. Ранее атлеты данной категории состязались на дистанции «супер-спринт» в городе Кокшетау в рамках второго этапа Кубка РК. Среди юношей золотой медали удостоился Дэнис Туницкий из Акмолинской области, который ранее выигрывал «супер-спринтерскую» дистанцию. Туницкий Д. покорил «спринтерскую» дистанцию за 59 минут и 55 секунд, что является хорошим результатом для его возрастной категории. Второе место занял атлет из Туркестанской области Ерасыл Аманжолов, который ранее на втором этапе становился лишь шестым в итоговом зачете. Бронзовую медаль выиграл еще один представитель школы триатлона Туркестанской области – Алихан Абусейт.

У девушек в данной категории повторяется событие, имевшее место на втором этапе Кубка РК в Кокшетау. Первую строчку в итоговом протоколе повторно заняла Наталья Короткова из Акмолинской области, показав время 01 час 10 минут 04 секунды. Второе место заняла Бибижан Калдыханова из Туркестанской области, уступившая 12 минут победительнице. Третьей финишировала Дарья Арцыбасова из Костанайской области и удостоилась бронзовой медали.

Самый большой старт дня - Финал Кубка РК на дистанции «супер-спринт» был у самой младшей возрастной категории U15. В данной категории выступали 14 юношей и 5 девушек. Конкуренция была большая, прохождение дистанции было напряженным, спортсмены боролись до последних метров. Так, победителем Кубка РК по триатлону на дистанции «супер-спринт» у юношей стал Асатбек Нарметов из Туркестанской области, показав результат 25 минут и 56 секунд. Нарметов А. ранее выиграл второй этап в Кокшетау и повторно выиграв в финале доказал, что достоин стать абсолютным победителем на данной дистанции в своей возрастной категории. Вторым стал Мурат Жакен из Акмолинской области, уступив сопернику всего лишь 3 секунды. Через минуту финишировал спортсмен из Акмолинской области Виталий Белов и стал обладателем бронзы.

У девушек данной категории первой на финиш прибыла Анастасия Захарова из Акмолинской области, показав время 31 минуту и 34 секунды. Отметим, что Захарова А. с самого начала своих выступлений показывала хорошие результаты и доказывала, что достойна стать золотой медалисткой – на первом этапе Кубка РК в Шымкенте она стала третьей, на втором этапе в Кокшетау стала первой и на последнем завершающем этапе она снова выиграла. Второй стала сокомандница Захаровой А. - Арина Пихидько, которая уступила победительнице менее одной минуты. Тройку лучших замкнула другая атлетка из Акмолинской области Камила Темербекова с результатом 33 минуты и 19 секунд. Хафиза Гультураева, которая первой прибыла на финиш решением главного судьи была дисквалифицирована за срез дистанции на велоэтапе.

Вот такими яркими и насыщенными моментами спортивной борьбы запомнился первый соревновательный день среди атлетов категории Elite в Павлодаре. Далее мы будем иметь возможность понаблюдать за выступлением атлетов категории Elite и U23 в городе Караганде, где состоится предфинальный третий этап Кубка РК на «стандартной» дистанции.