ASTANA ASIAN CUP 2017

30 июля 2017

Эти выходные выдались по-настоящему насыщенными для всех любителей триатлона. В рамках ASTANA ASIAN CUP прошло сразу несколько стартов. Стоит отметить, что это самый масштабный кубок по триатлону в Казахстане за последние 15 лет. Кроме того, самой значимой новостью в день старта для триатлетов стал запланированный в 2018 году старт Ironman 70.3 Astana. Об этом на открытии рассказал глава Федерации триатлона Карим Масимов:

"Поздравляем всех сегодняшних участников соревнований! Вам выпала уникальная возможность первыми опробовать трассу, по которой в июле следующего года пройдет Ironman 70.3 Astana. Желаем всем попутного ветра, легких ног и пусть победит сильнейший!"

29 июля, в субботу, Триатлон-парк Астана собрал триатлтелов всего мира на Кубке Азии ASTANA ASIAN CUP 2017. Результаты на дистанции спринт лучше всего показали венгры,- они забрали по два призовых места в каждой категории. Австралиец Марсель Валкингтон не удивил победой, зато показал красивую гонку. Так победители поделили пьедестал:

Женщины:

1 место - Жанет Брэгмайер/Венгрия/ (плавание- 0:10:12, транзитная зона- 0:00:33, вело- 0:33:00, транзитная зона 2- 0:00:23, бег- 0:20:27. Итоговое время:1:04:33)

2 место - Доротея Петров/Венгрия/ (плавание- 0:10:39, транзитная зона- 0:00:31, вело- 0:34:36, транзитная зона 2- 0:00:30, бег- 0:21:06. Итоговое время:1:07:20)

3 место -Анна Абдулова/Украина/ (плавание- 0:11:00, транзитная зона- 0:00:36, вело- 0:35:49, транзитная зона 2- 0:00:29, бег- 0:20:12. Итоговое время:1:08:05)

Мужчины:

1 место -Марсель Валкингтон/Австралия/ (плавание- 0:09:31, транзитная зона- 0:00:29, вело- 0:29:06, транзитная зона 2- 0:00:21, бег- 0:16:19. Итоговое время:0:55:43)

2 место - Герго Шоош/Венгрия/ (плавание- 0:09:35, транзитная зона- 0:00:28, вело- 0:29:05, транзитная зона 2- 0:00:26, бег- 0:16:25. Итоговое время:0:55:57)

3 место - Лазсло Тарнай/Венгрия/ (плавание- 0:09:43, транзитная зона- 0:00:27, вело- 0:29:54, транзитная зона 2- 0:00:21, бег- 0:16:17. Итоговое время:0:56:39)

В тот же день были подведены итоги среди участников Central Asia Championships. Первой среди женщин стала Валерия Уварова из Кыргызстана. Серебро забрала казахстанская спортсменка Анастасия Автушко, бронзовая медаль у представительницы Ирана Шокай Танар.

Среди мужчин все три места забрали казахстанцы: Семен Пивоваров- забрал золото, Дарын Конысбаев стал вторым, Александр Автушко- обладатель бронзовой медали.

30 июля, на Открытом Чемпионате РК по триатлону собралось более двухсот участников, среди которых 155 в индивидуальном зачете и 16 команд.

Средняя дистанция, или как ее еще часто называют "полужелезная"(1,9км-плавание, 90км- вело, 21м- бег) была одолена практическими всеми участниками.

В категории Pro(профессионалы) места распределились следующим образом:

1 место: Иван Тутукин, Россия

2 место: Максим Крят, Казахстан

3 место: Виктор Земцев, Украина

Одним из участников в категории Age Group(любители) стал генеральный менеджер профессиональной команды «Астана», олимпийский чемпион Александр Винокуров. Кроме того, в гонке так же приняли участие:

Сергей Яковлев - спортивный директор велокоманды "Астана»;

Асан Базаев - известный казахстанский велогонщик в составе велокоманды "Астана»;

Болат Жамишев - Председатель Правления Банка развития Казахстана;

Айдын Рахимбаев - Вице-Президент Казахстанской федерации триатлона, глава холдинга BI Group, IRONMAN;

Чынгыз Алканов - президент Федерации триатлона Кыргызской Республики, IRONMAN;

Среди мужчин, в категории Age Group(любители), первым стал Максим Лещина. Серебро забрал Сергей Яковлев. Завершил тройку призеров Александр Требунский.

Лидером среди женщин стала Нагима Керимбаева. Серебро отправилось к Юлии Фернас, Бишкек. Мадина Умбетова стала третьей.

По мнению координатора развития спорта Азиатской конфедерации триатлона Ки Вукйонга, который был техническим делегатом мероприятия,- Астана готова к проведению IRONMAN.