ЧРК по триатлону в категории Elite, U19 на дистанции спринт

Дата: 27-28 May 2023

Место: Конаев

Положение

о проведении Чемпионата Республики Казахстан по триатлону на дистанции спринт среди атлетов категории Elite, U19

 

          Настоящее Положение определяет цели и задачи, требования и условия для участия, порядок организации и проведения соревнований по триатлону (далее - Соревнование) и является официальным приглашением для участия в соревнованиях.

Организатор соревнований – Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, РГКП «Дирекция Развития Спорта» (далее – ДРС), ОО «Казахстанская Федерация Триатлона» (далее – КФТ), Управление физической культуры и спорта Алматинской области, Управление внутренней политики Алматинской области и Управление физической культуры и спорта города Конаев.

 

1. Цели и задачи

Целями проведения данного соревнования являются:

  • пропаганда здорового образа жизни и формирование позитивных жизненных установок;
  • привлечение населения к занятиям триатлоном;
  • развитие и популяризация триатлона в Республике Казахстан;
  • повышение уровня мастерства и квалификации атлетов, тренеров и спортивных судей.

Задачами проведения данного соревнования являются:

  • развитие детско-юношеского спорта;
  • выявление сильнейших атлетов для формирования кадрового резерва сборной команды РК по триатлону.

 

2. Место и время проведения соревнования

Дата и место проведения соревнования: 27 мая - 28 мая 2023 года, город Конаев, городской пляж №7.

 

3. Организация и проведение соревнования

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется организационным комитетом, который утверждается исполнительным органом КФТ.

 

4. Участвующие организации и финансовые расходы

Расходы, связанные с проведением регистрации, обеспечением атлетов стартовыми пакетами, обслуживанием тайминговой системы несет КФТ.

Расходы, связанные с командированием главного и старшего тренеров НСК РК, начальника команды НСК РК, оплатой работы спортивных судей и обеспечением призеров медалями, кубками и дипломами несет ДРС.

Функции по организации и разметки места проведения соревнований, транзитной зоны, плавательного, велосипедного и беговых этапов, по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей, всех спортивных сооружений и площадок, по обеспечению дежурства бригад скорой помощи и спасательных служб, по организации места для проведения брифинга и регистрации атлетов, по предоставлению кандидатур главного судьи, секретаря и врача соревнований возложены на Казахстанскую Федерация Триатлона и на Управление физической культуры и спорта города Конаев.

 

5. Численный состав судей, тренеров и атлетов

Максимальная квота каждого региона на участие в соревновании в каждой категории составляет 5 атлетов. Квота региона, проводящего соревнование, в каждой группе и категории составляет 7 атлетов. Не позднее чем за 5 дней до начала соревнования организационный комитет вправе рассматривать аргументированную заявку от команд с возможностью увеличения квоты количества атлетов при условии, что общее количество участников в категории не превышает 65 атлетов.

Каждому региону, команда которого принимает участие в соревнованиях, необходимо предоставить в состав судейской бригады не менее 2-х представителей от региона зарегистрированных на сайте. В случае не предоставления кандидатов заявка от региона не подлежит рассмотрению.

Общий состав тренеров и/или официальных представителей команды не превышает более 3-х человек.

 

6. Возрастные категории и дистанции

В Чемпионате РК на дистанции спринт (750м плавание, 20км вело, 25км бег), допускаются следующие возрастные категории атлетов:

Elite – 23 лет и старше;

U19 - 17- 19 лет.

Возраст участника определяется на 31 декабря года проведения соревнования.

         

7. Система проведения соревнования

Согласно правилам проведения соревнований КФТ.

Для атлетов категории Elite, U19 соревнование проводится отдельными стартами во всех возрастных группах и гендерных категориях. В случае если за 60 календарных дней до начала мероприятия количество зарегистрированных на сайте КФТ атлетов в одной возрастной категории не превышает 30-ти участников, соревнования могут проводиться совместно для обеих гендерных категорий.

При условии участия в соревновании менее 3-х атлетов в возрастной группе и гендерной категории награждение не проводится, а результаты в итоговый протокол не вносятся.

 

8. Система оценки результатов

Подведение итогов соревнования осуществляется главным судьей согласно сумме времени всех этапов соревнования.

 

9. Медико-санитарное обеспечение

Проводящий соревнования регион обеспечивает нахождение на территории проведения соревнований медицинской бригады и карет скорой помощи до окончания соревнований.

Оформление соответствующей учетной и отчетной документации, актов при тяжелых травмах атлетов, обеспечение своевременной отправки пострадавших в ближайший травматологический пункт входит в обязанности врача соревнований.

 

10. Антидопинговый контроль

По первому требованию инспектора антидопингового контроля, атлет обязан незамедлительно явиться на допинг-тест. Отказ атлета от процедуры сдачи допинг-теста расценивается как положительный результат теста, а результат атлета на данном соревновании аннулируется.

Подвергаться допинг-тесту могут любые атлеты, принимающие участие в соревновании.

 

11. Порядок подачи заявки для атлетов категории Elite, U19

Предварительная регистрация участников соревнований проходит путем добавления атлетов, тренеров и официальных представителей команд в личном кабинете региональной федерации на сайте www.triathlon.org.kz в срок до 19 мая 2023 года включительно.

Регионы, в которых нет действующей аккредитованной региональной федерации по триатлону, подают заявки путем направления списка атлетов, тренеров и официальных представителей команд заверенного подписью и печатью руководителя регионального управления физической культуры и спорта, на электронную почту waitlist@triathlon.org.kz в срок до 19 мая 2023 года включительно.

Подтверждением внесения атлета в лист ожидания, является ответное электронное письмо. Атлеты, отсутствующие в списке участников, к старту не допускаются.

 

12. Требования к участникам

Участниками соревнований являются атлеты с соответствующей спортивной подготовкой.

Спортсмены категорий Elite, U19 выступающие в униформе с надписью: «Қазақстан/ Казахстан/ Kazakhstan/ Qazaqstan» допускаться к старту не будут (за исключением членов Национальных сборных команд РК по триатлону (основной, молодежной, юниорской).

Спортсмен обязан выходить на старт в форме, которую он предоставил на регистрации в день соревнования. В случае выявления судьями несоответствия формы на финише, с формой предьявленной на регистрации, спортсмен будет дисквалифицирован, а результаты аннулированы.

 

12.1 Регистрация атлетов категории Elite, U19

Обязательно присутствие на брифинге очного формата официальных представителей команд, прошедших предварительную регистрацию. Отсутствующие на очном брифинге и не предупредившие организационный комитет о своем опоздании или отсутствии за один час до начала брифинга не получают стартовые пакеты и не допускаются к участию в соревнованиях.

В случае проведения брифинга в формате онлайн, получение стартовых пакетов возлагается на официальных представителей команд. Пропуск на брифинг только для зарегистрированных на сайте представителей команд.

К брифингу допускаются только зарегистрированный в личном кабинете региона на сайте КФТ представитель команды. Для прохождения регистрации и получения стартового пакета представитель обязан предъявить:

- лицензию атлета КФТ;

  • форму заявки установленного образца (приложена к положению о соревновании), с печатями и подписями врача (медицинский допуск к соревнованиям) и руководителя командирующей организации;
  • доверенность, оформленная на тренера от родителя/ опекуна на представление несовершеннолетнего атлета.
  • стартовый костюм атлета для фотографирования.

 

13. Порядок награждения победителей и призеров

Атлеты категории Elite, U19 занявшие 1-3 места в своих возрастных группах и гендерных категориях, награждаются призовыми медалями и грамотами. В случае если атлет не вышел на церемонию награждения, он лишается грамот и медалей, а результат, показанный им на данных соревнованиях, аннулируется.

 

14. Штрафы и дисциплинарные наказания

Штрафы и дисциплинарные наказания присуждаются согласно правилам проведения соревнований КФТ.

 

15. Протесты и апелляции

Порядок подачи протестов, апелляций и их рассмотрение проводятся согласно правилам КФТ.

 

16. Программа соревнований для атлетов категории Elite, U19

25 мая День приезда
19:00 Онлайн брифинг для атлетов
26 мая 15:00-15-30 Просмотр велосипедного этапа для категорий Elite, U19
15:30-16:00 Просмотр плавательного этапа для категорий Elite, U19
18:00 Брифинг для представителей команд и выдача стартовых пакетов для атлетов для всех участников соревновании
27 мая 8:00-8:45 Регистрация и постановка велосипедов в транзитную зону для категории U19
8:30-8:45 Плавательная разминка категории U19 (F)
9:00 Старт категории U19 (F)
10:15 Финиш категории U19 (F)
10:30 Награждение категории U19 (F)
10:15-10:30 Плавательная разминка категории U19 (М)
10:45 Старт категории U19 (M)
12:00 Финиш категории U19 (М)
12:15 Награждение категории U19 (М)
12:30-13:15 Регистрация и постановка велосипедов в транзитную зону для категории Age Group
13:00-13:15 Плавательная разминка категории Age Group
13:30 Старт Age Group
15:30 Финиш Age Group
16:00 Награждение
28 мая 8:00-8:45 Регистрация и постановка велосипедов в транзитную зону для категории Elite
8:30-8:45 Плавательная разминка категории Elite
9:00 Старт категории Elite (M)
9:10 Старт категории Elite (F)
10:30 Финиш категории Elite
10:45 Награждение категории Elite
11:00-11:45 Регистрация и постановка велосипедов в транзитную зону для категории Age Group
11:30-11:45 Плавательная разминка категории Age Group
12:00 Старт Age Group
16:00 Финиш Age Group
16:30 Награждение Age Group
17:00 Выдача протоколов соревнований
29 мая День отъезда

 

* - место, расписание и маршруты могут измениться по решению организационного комитета.

.

.

Последние изменения от: 2023-05-30 15:58:24