Екатерина Шабалина стала второй на Чемпионате Азии

4 июня 2022

Сегодня в южнокорейском Седжоне прошёл Чемпионат Азии в спринте. Гонка собрала 95 спортсменов категории Elite из 13 стран Азиатского континента. В женской категории казахстанский флаг защищала Екатерина Шабалина из Нур-Султана, в мужской выступали: представитель Актюбинской области Дарын Конысбаев и атлеты акмолинского региона Аян Бейсенбаев, Мейрлан Искаков и Темирлан Темиров.

Как и ожидалось по итогам гонки подиум почёта почти полностью заняли японцы. «Разбавить» пьедестал защитников бело-красного флага удалось только нашей Екатерине Шабалиной. Она завоевала заслуженную серебряную медаль.

Плавательную программу на 750 м Шабалина завершила на пятой позиции с результатом 10:02, уступая основным конкуренткам Юке Сато и Сарике Накаяме 26 секунд. Таким образом, Катя доказала, что отлично поработала над плаванием и сделала работу над ошибками, оставив позади тех соперниц, которым проиграла в последнем старте в Непале. На протяжении двух кругов 20-километрового велоэтапа наша спортсменка возглавляла пелотон, удерживая 20-секундный отрыв от преследователей. Однако на последнем круге сказалось неопытность и она допустила тактическую ошибку, сэкономив сил для бегового этапа. Это решение обошлось ей дополнительных 15 секунд отставания. Во вторую транзитную зону Шабалина заехала уже с 38-секундным отставанием от лидеров. На 5-километровом забеге казахстанка сократила отставание до 8-секунд, показав лучший бег гонки среди женщин (17:34) и финишировав со вторым результатом (00:59:20).

Выиграла женскую гонку японка Юка Сато (00:59:20). Тройку замкнула другая представительница Страны восходящего солнца Сарика Накаяма (00:59:46).

«Наша спортсменка допустила исключительно тактическую ошибку, поскольку ещё не ездила в такой многочисленной группе. Это вполне нормально, учитывая то, что она только начала выступать на континентальных первенствах, в которых представлены все основные страны Азии, претендующие на олимпийские медали в триатлоне. Конечно, выводы сделает и применит этот опыт в следующих стартах. Она смогла обогнать прошлогоднюю победительницу соревнований на этой дистанции, что немаловажно. Выиграла чемпионат хорошая японская спортсменка Сато, которая на кубках мира и этапах Мировой серии показывает конкурентные результаты, позволяющие набирать очки в олимпийский рейтинг. Следующий наш старт запланирован в Лидсе на этапе Мировой серии. Это будет первой гонкой такого уровня, ждём хорошего выступления», — прокомментировал главный тренер сборной Максим Крят.

В мужском старте после плавательного этапа образовалось четыре группы: во второй оказался Бейсенбаев А., в третьей – Искаков М. и Темиров Т., в четвертой — Конысбаев Д. До конца велогонки участники перестраивались из одной группы в другую. Так, по итогам велоэтапа Конысбаев Д. вместе с Темировым Т. и Искаковым М. оказались во второй группе, отставая от первой около 2 минут. Во вторую транзитную зону Бейсенбаев А. приехал в группе лидеров, в которой были 11 спортсменов из разных стран. Бег не удался у всех наших спортсменов. По итогу Бейсенбаев А. финишировал в топ-10 со временем 00:53:49. Конысбаев Д. (00:55:44) завершил гонку на семнадцатой позиции, Темиров Т. (00:55:51) на восемнадцатой, Искаков М. (00:56:01) на двадцатой.

Мужской подиум заняли японцы: Джента Уичда (00:52:44), Аоба Яасумацу (00:52:51) и Макото Одакура (00:53:05).

Напомним, что этап Мировой серии в Лидсе (Великобритания) пройдёт 12 июня. Все результаты сегодняшнего континентального первенства доступны на www.triathlon.org.