IV Ежегодный Конгресс Казахстанской Федерации Триатлона подвёл итоги сезона

5 декабря 2021

Сегодня, под председательством Президента Казахстанской Федерации Триатлона Казтаева А. А., с участием представителей десяти региональных федераций триатлона и почётных гостей, завершил работу IV Ежегодный Конгресс Казахстанской Федерации Триатлона. Работа Конгресса была распределена на неделю, начиная с 29 ноября.

На протяжении этого недельного марафона были проведены: опрос региональных федераций на примере World Triathlon, рабочие встречи профильных комитетов и лекция для тренеров и спортсменов с приглашённым специалистом, аккредитованным МОК спортивным врачом, Ириной Зеленской. Во время работы заседания Конгресса были презентованы годовые отчёты профильных комитетов КФТ и стратегический план развития на начавшийся олимпийский цикл.

Участниками заседания были отмечены достижения федерации, которая в 2021 году при поддержке генеральных партнёров АО «ФНБ «Самрук-Казына», ERG Resources и Фонда поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory» провела большой объём работы и показала рост в развитии. Так, особо отмечено, что федерация вошла в топ-10 по развитию на азиатском континенте (на 6 месте из 35)*.

В этом сезоне федерацией были проведены спортивные мероприятия в 9 регионах страны (15 гонок для профессионалов, 7 – для любителей) с соблюдением антиковидных требований. Также была реализована клубная система КФТ и организованы лекции для повышения квалификации тренеров. Существенный акцент сделан на развитие и онлайн-деятельность КФТ. В частности, на YouTube канале были запущены онлайн-школа для начинающих триатлетов и еженедельный дайджест новостей мирового триатлона.

Вместе с тем не остались без внимания значимые достижения членов национальной сборной, главное из которых восхождение на пьедестал почёта Чемпионата Азии в Чолпон-Ате, где завоёваны 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей.

«Стратегический план и общее направление развития федерации соответствуют курсу, изначально проложенному Почётным президентом КФТ Каримом Кажимкановичем Масимовым. В этом году мы достигли немалых успехов, что в очередной раз доказывает правильность проложенного пути и здоровое состояние казахстанского триатлона. На этот олимпийский цикл мы поставили цель совершенствовать развитие триатлона в регионах, а также укрепить взаимопонимание и слаженность работы между региональными федерациями. Я уверен, что мы продолжим процветать, и достигнем намеченных целей, несмотря на трудности, вызванные последствиями пандемии», — отметил Президент КФТ Альдияр Казтаев.

В довершение всего, заседание утвердило календарь событий на 2022 год и список победителей по номинациям КФТ по итогам сезона. Полную информацию касательно нового календаря и победителей будет доступна на www.triathlon.org.kz в ближайшее время.

* По официальным данным World Triathlon


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований