Кубок мира в Уатулько: Екатерина Шабалина вошла в топ-40 олимпийского рейтинга

19 июня 2022

В мексиканском Уатулько прошёл этап Кубка мира по триатлону под эгидой World Triathlon. Спринтерскую дистанцию покорять приехали 56 спортсменок категории Elite из 22 стран мира. Среди выступавших была и казахстанка Екатерина Шабалина, которая недавно защищала небесно-голубой флаг на этапе Мировой серии в Лидсе.

Итальянка Бьянка Сереньи возглавила плавание с результатом 00:09:28. В основной группе выплыли девять спортсменок: канадки Кира Губта-Бальтазар (00:09:50) и Эма Легоу (00:09:59), мексиканки Лизет Руеда Сантос (00:09:53) и Сецилия Перес (00:09:56), японки Катоми Анзаи (00:09:54) и Юка Сато (00:09:55), американка Эрика Аккерланд (00:09:56), еще одна японка Хираку Фукуока (00:09:57) и немка Анника Кох (00:09:58). В двадцати трех секундах от основной группы выплыла Екатерина Шабалина (00:10:17).

Ко второму кругу 20-километрового велоэтапа нашей спортсменке удалось отработать отставание и контролировать гонку во главе пелотона. На завершающем беговом этапе она бежала с тремя соперницами, которых, к сожалению, не смогла обогнать на финишном спринте. В результате Е. Шабалина финишировала за 01:00:55 и заняла двенадцатую позицию в протоколе.

«По итогам сегодняшней гонки ожидали попадание в топ-10 финишеров. Очень жаль, что на самых последних метрах спринтерской гонки Катя не справилась с соперницами, и результат ускользнул. Но это был лишь первый её старт на Кубке мира. Очень радует, что мы, наконец, полноценно участвуем в олимпийском отборе, набрав первые олимпийские очки. По итогам этого старта Катя должна разместиться в топ-40 олимпийского рейтинга, укрепить позицию в мировом рейтинге. А также она подтвердила звание одной из лучших спортсменок Азии, заняв третье место континентального рейтинга, уступая второму месту лишь несколько очков. В целом трёхнедельный соревновательный блок закончился положительно: 2-место на Чемпионате Азии, 12-место на Кубке мира, 50-место на Мировой серии. Далее начнём подготовку к следующему этапу Мировой серии в Гамбурге. Спасибо большое Казахстанской Федерации Триатлона в лице Президента федерации Альдияра Казтаева за поддержку. Отдельная благодарность Дирекции развития спорта, которая также сильно помогает нам, разносторонне поддерживая триатлон, согласовывая и осуществляя все наши совместные планы по развитию казахстанского триатлона», — прокомментировал главный тренер сборной Максим Крят.

Мексиканский этап выиграла двадцатитрёхлетняя немецкая спортсменка Анника Кох, показав лучший бег в гонке (5 км за 16:48) и финишировав за 1:00:01 с отрывом в 12 секунд от Эми Лего из Канады и в 14 секунд от занявшей третье место Бьянки Сереньи из Италии.

Все итоги Кубка мира в Уатулько доступны на www.triathlon.org.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований