МОК объявил об адаптированных системах квалификации Токио 2020 для каждого вида спорта

19 июля 2020

Международный олимпийский комитет завершил работу над новыми принципами отбора на Игры в Токио по видам спорта, сообщает Olympic.kz.

После того, как в апреле 2020 г целевая группа Международного олимпийского комитета (МОК) по квалификации на Олимпиаду утвердила ряд поправок к основным принципам квалификационной системы "Токио 2020", был завершен обзор квалификационных процессов Международных федераций (МФ) в отношении Олимпийских игр "Токио 2020", и в настоящее время работа по каждому виду спорта завершена.

МОК работал в тесном сотрудничестве со всеми Федерациями с целью определения необходимых адаптаций к квалификационным системам Олимпийских игр для их соответствующих видов спорта, а также были проведены консультации со спортсменами и национальными олимпийскими комитетами (НОК).

В процесс обзора была вовлечена представительная группа НОК, и через каждую МФ были проведены консультации со спортсменами.

В общей сложности 57% всех квалификационных мест были подтверждены ко времени переноса Олимпийских игр в Токио 2020. В целях адаптации квалификационных систем для оставшихся мест к новому сроку проведения Олимпийских игр в Токио 2020 принципы квалификационной системы были обновлены и утверждены целевой группой (действующей от имени Исполнительного совета МОК) по квалификации на Игры и доведены до сведения всех МФ.

Обновления включали ряд изменений, таких как продление квалификационного периода и новые сроки:

- новый крайний срок квалификации - 29 июня 2021 г., основанный на Олимпийских играх, начинающихся 23 июля (день церемонии открытия);

- потенциальное продление квалификационных периодов для конкретных видов спорта, если такое продление будет соответствовать квалификационному сроку 29 июня 2021 года;

- пересмотренный окончательный срок подачи заявок - 5 июля 2021 года;

- если в системе квалификации указаны возрастные критерии, то эти критерии должны быть расширены, чтобы охватить новые даты, что позволит спортсменам, которые имели право на участие в соревнованиях в июле 2020 года, сохранить свое право на участие в соревнованиях в 2021 году. Все квалификационные требования и возрастные критерии будут определяться по усмотрению соответствующих МФ.

Основываясь на этих пересмотренных принципах квалификационной системы, Спортивный Департамент МОК работал в тесном сотрудничестве со всеми МФ, чтобы определить, были ли необходимы какие-либо изменения.

Квалификационная целевая группа Исполнительного совета (ИС) МОК провела четыре раунда утверждения 25 апреля, 6 мая, 13 мая и 7 июля 2020 года.

Главная цель заключалась во внедрении квалификационных систем, как можно более близких к тем, которые были утверждены Исполнительным советом МОК в феврале 2018 года.

Квалификацию завершили следующие виды спорта/дисциплины, и квоты уже распределены. Отбор команд еще предстоит определить НОК, так как во всех видах спорта квоты распределяются между НОК.

Спорт/дисциплины:

Велоспорт (велошоссе и трек), конный спорт (выездка, соревнования и прыжки), хоккей и софтбол.

Следующие виды спорта/дисциплины продолжают квалификационный процесс, как это было первоначально утверждено, и просто продлевают квалификационный период, чтобы отразить новые даты Игр в 2021 году:

стрельба из лука, артистическое плавание, бейсбол, баскетбол 3x3, бокс, каноэ (слалом и спринт), дайвинг, фехтование, футбол, гольф, гимнастика (спортивная, художественая и батутная), гандбол, каратэ, марафонское плавание, современное пятиборье, регби, парусный спорт, стрельба, спортивное скалолазание, серфинг, настольный теннис, теннис, триатлон и водное поло.

В рамках работы рабочей группы МОК, которая в настоящее время занимается перечнем вопросов, возникающих в связи с переносом Олимпийских игр 2020 года в Токио, была создана рабочая группа МОК по вопросам квалификации спортсменов на Игры для рассмотрения всех вопросов, связанных с принципами квалификационной системы "Токио 2020". В состав рабочей группы входят член Исполнительного Совета МОК и Президент Олимпийских комитетов Океании (ОНОК) Робин Митчелл, член Исполнительного Совета МОК и Президент United World Wrestling (UWW) Ненад Лалович, а также член Исполнительного Совета МОК и Председатель Комиссии МОК по делам спортсменов Кирсти Ковентри.

Источник: www.olympic.kz


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований