Олимпийские игры в Токио перенесли на 2021 год

24 марта 2020

Олимпийские игры в Токио перенесли. Об этом официально сообщил Международный Олимпийский Комитет, пишет Olympic.kz.

Данное решение было принято сегодня, 24 марта. Соглашение было достигнуто между премьер-министром Японии Синдзо Абе и президентом МОК Томасом Бах.

Президент МОК Бах и премьер-министр Японии провели телефонную конференцию для обсуждения постоянно меняющихся условий в отношении COVID-19 и Олимпийских игр Токио-2020.

К ним присоединились президент Оргкомитета Токио-2020 Мори Ёсиро, министр Олимпийских игр Хасимото Сейко, губернатор Токио Коике Юрико, глава координационной комиссии МОК Джон Коутс, генеральный директор МОК Кристоф Де Кеппер и исполнительный директор Олимпийских игр МОК Кристоф Дуби.

Томас Бах и Абе выразили общую озабоченность в связи с пандемией COVID-19 во всем мире, а также в связи с тем, как она влияет на жизнь людей и какое значительное влияние она оказывает на подготовку атлетов со всего мира к Играм.

В ходе конструктивной беседы была высоко оценена работа оргкомитета Токио-2020 и отмечен большой прогресс, достигнутый Японией в борьбе против пандемии COVID-19.

Беспрецедентное и непредсказуемое распространение этой вспышки привело к ухудшению ситуации в остальном мире. Вчера генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение пандемии COVID-19 "ускоряется". В настоящее время во всем мире и почти в каждой стране зарегистрировано более 375 000 случаев заболевания, и их число растет с каждым часом.

В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Игры в Токио должны быть перенесены на период после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы сохранить здоровье спортсменов, всех, кто участвует в Олимпийских играх, и международного сообщества.

"Представители согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена. Олимпийский огонь может стать светом в конце тоннеля, в котором мы находимся в настоящее время. Поэтому было решено, что Олимпийский огонь останется в Японии. Также была достигнута договоренность о том, что Игры сохранят названия Олимпийские и Паралимпийские игры Токио-2020 - не Токио-2021",- говорится в сообщении.

Добавим, что столица Японии должна была принимать Игры с 24 июля по 9 августа 2020 года.

 


 


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований