Олимпийским чемпионом по триатлону среди мужчин стал норвежец Кристиан Блюмменфельд

26 июля 2021

Сегодня утром в бухте Одайба в Токио олимпийским чемпионом по триатлону среди мужчин стал норвежец Кристиан Блюмменфельд, совершивший одну из самых смелых пробежек в поистине эпической битве четырёхлетия. Остальные призовые места заняли британец Алекс Йи и новозеландец Хейден Уайлд.

В гонке приняли участие 51 спортсмен из 28 стран мира. Плавательный этап на 1500 м победил действующий чемпиона мира Венсан Луи (Франция). С небольшим отставанием вторым выплыл Дмитрий Полянский (РФ). Третьим заплыв завершил Йонас Шомбург (Германия).

Ожидаемо тяжёлой была велогонка на 40 км, к концу которой ситуация изменилась в корне. Лидером стал швейцарец Андреа Сальвисберг, следом пришёл норвежец Каспер Сторнес, третьим — Тайлер Рид из Новой Зеландии.

Забег и, соответственно, соревнования по триатлону на ОИ-2020 завершились победой норвежца Кристиана Блюменфельда. Его итоговый результат - 1 час 45 минут 4 секунды. Серебро завоевал британец Алекс Йи, уступивший олимпийскому чемпиону 11 секунд. Бронзу завоевал новозеландец Хейден Уайлд с результатом 1 час 45 минут и 20 секунд.

«Это момент, о котором я мечтал много лет», — сказал взволнованный Блюмменфельд. «Я действительно горжусь сегодняшней гонкой. Странное чувство овладело на последних ста метрах, когда я уже знал, что победа в моих руках. Такую же тактику я применял восемь недель назад в Йокогаме, а также в Лиссабоне. Если бы на финишную прямую вышли вместе с Алексом и Хайденом, у меня не хватило бы скорости, поэтому я знал, что мне нужно очень постараться в течение последних пяти минут, и, надеяться, что этого будет достаточно для победы».

В топ-5 триатлетов также попали Мартин Ван Риель из Бельгии (1 ч. 45 мин. 52 сек.) и британец Джонатан Браунли (1 ч. 45 мин. 53 сек.), являющийся бронзовым призёром ОИ 2012 года и серебряным призёром ОИ 2016 года. Напомним, что на Играх в Токио будут разыграны ещё два комплекта медалей в триатлоне. Завтра, 27 июля, на линию старта выйдут женщины в категории Elite, а 31 июля стартуют смешанные эстафетные команды.

Полные результаты гонки опубликованы здесь.