Паратриатлон в Токио: Итоги второго соревновательного дня

30 августа 2021

Второй соревновательный день в Токио был зрелищным и полным на события. На линию старта вышли 40 спортсменов категорий PTWC и PTS5 из Австралии, Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Канады, Мексики, Нидерландов, России, США, Туниса, Украины Франции и Японии.

У мужчин категории PTWC победу ожидаемо одержал один из самых известных паратриатлетов мира Джетце Плат (00:57:51) из Нидерландов. Обладатель золотой медали Паралимпиады в Рио и пятикратный чемпион мира Плат в очередной раз доказал свою превосходную подготовку. Второе место завоевал австриец Флориан Брунграбер (00:59:55) , тройку замкнул итальянец Джовани Аченца (1:02:05).

У женщин в этой категории разыгралась большая конкуренция на дистанции. Американка Кендалл Гретч (1:06:25) смогла идеально рассчитать свой ход и вырвать золото у соперницы, обыграв её всего лишь на одну секунду. Австралийка Лорен Паркер (1:06:26) стала обладательницей серебра. Испанка Ева Мария Мораль Педреро (1:14:59) финишировала третьей и удостоилась бронзовой медали.

В категории PTS5 участники продублировали ситуацию, произошедшую в категории PTWC: немецкий паралимпиец Мартин Шульц (00:58:10) получил медаль той же пробы, что и пять лет назад в Рио. Вместе с ним на пьедестал почёта встали британец Джордж Писгуд (00:58:55) и серебряный призёр Рио Стефан Даниэль (00:59:22) из Канады.

В женской гонке категории PTS5 победу одержала британская суперзвезда паратриатлона Лорен Стедман (01:04:46). На второй строчке разместилась американка Грейс Норман (01:05:27). Бронзовую медаль завоевала ещё одна спортсменка из туманного Альбиона Клэр Часмор (01:07:36).

Женский старт PTS5 завершил соревнования по паратриатлону на Паралимпийских играх в Токио-2020.

Источник: World Triathlon