Первый Чемпионат РК по триатлону на Алаколе: итоги первого дня

11 июня 2022

Сегодня в селе Акши Алматинской области прошёл первый на Алаколе национальный чемпионат по триатлону. В соревновании приняли участие 40 атлетов категорий Elite, U23 и U19.

В категории Elite у мужчин победу одержал Дарын Конысбаев, представляющий Актюбинскую область. Плавательную программу Д. Конысбаев завершил не в лидирующей позиции, но сумел опередить соперников на велоэтапе, уехав от них с преимуществом в одну минуту. Беговой этап прошёл под полным контролем актюбинца. Гонка завершилась победой Д. Конысбаева с итоговым временем 1:00:22. Лучшее время бегового этапа показал Ануар Турубаев. Однако этого было недостаточно для победы, и алматинец разместился на втором месте (1:00:55). Тройку замкнул Кирилл Рожков (Нур-Султан), для которого это был первый подиум в текущем сезоне. У женщин элиты участвовала только Дарья Бычкова из Алматы, которая показала время 1:12:25.

В самой многочисленной категории U19 получилась интересная гонка как у мужчин, так и у девушек. Егор Крупяков и Александр Тен хорошо отработали на плавании и велоэтапе, собрав группу. Алматинцы хотели вывести на третье место члена своей команды Данила Породнова, но тот не удержался за лидерами и не смог выехать из группы преследователей. В итоге Д. Породнов финишировал лишь на четвёртом месте. Гонку выиграл Крупяков (1:01:26) на последних метрах у Тена (1:01:31). Бронзовая награда досталась акмолинцу Мурату Жакену (1:01:55).

У девушек категории U19 Милена Саприна из Алматы после плавания лидировала и везла своим конкуренткам 1,5-минутный отрыв. Алматинка завершила и велоэтап на первом месте, но отставание уже сократилось до 35 секунд. Преследующая группа, во главе которой была Лисана Савченко (ВКО) смогла на беге приблизиться к лидеру. Ева Пинчук (Нур-Султан) показала лучшее время на беге и смогла не только отыграть 35-секундное отставание, но и выиграла старт со временем 1:14:40. Милена Саприна стала второй (1:14:53), Хафиза Гультураева (Шымкент, 1:15:52) – третьей. Л. Савченко, отработавшая отставание на двух этапах, закончила гонку на пятой позиции.

На суперспринтерской дистанции у девушек гонка прошла в спокойном темпе. Юлия Озерова (Костанайская обл.) и Надежда Бекмаганбетова (Нур-Султан) выплыли вместе. После первой транзитной зоны Н. Бекмаганбетова на каждом круге начала отъезжать от соперницы. Этот рывок помог ей выиграть гонку с итоговым преимуществом в 1 минуту и 15 секунд. Ю. Озерова стала второй (0:30:21). Тройку замкнула Аружан Аманжолова (Туркестанская обл.) с результатом 0:33:31.

У мужчин категории U23 после плавательной программы и на велоэтапе лидировал Ерасыл Аманжолов (Туркестанская обл.). Однако на одном из последних поворотов Е. Аманжолов потерял контроль и упал, получив повреждение. Несмотря на это он продолжил гонку. Всё же не хватило сил туркестанцу войти в число призёров и он закончил гонку только четвёртым. Третье место у Ильяса Алиева (0:28:17) из Акмолинской области. На второй строчке Алихан Абусеит (Шымкент, 0:26:44). Даниил Зубцов (Костанайская обл.), который был первым преследователем Е. Аманжолова, смог удержать небольшое преимущество в 10 секунд над соперником и одержал победу (00:26:37).

Напомним, что соревнования проводятся при поддержке генерального партнёра Группы компании ERG и ТОО «Юникс» с торговой маркой Tassay. Завтра, 12 июня, на линию старта выйдут участники IІІ этапа Кубка TEMIRADAM.