Причины получить дисквалификацию в триатлоне

20 июля 2020

У каждого триатлета есть гонка, о которой хотелось бы забыть и не вспоминать: гонка, на которой слетела шапочка или запотели очки; гонка, на которой потерял велосипед в транзитной зоне; гонка, на которой ноги превратились в желе или же гонка, на которой пожалел о съеденной лишней порции пасты накануне. Но ничто не сравнится с той гонкой, на которой финиш настигнет вместе с судьей в транзитной зоне между этапами. Полагаясь на наш опыт, с уверенностью можем сказать, что есть множество способов увидеть напротив своей фамилии в итоговом протоколе отметку DSQ. Гонка может закончиться намного быстрее, чем надеялись.

Безопасность во время велоэтапа

Старты в Казахстане проходят в крупных городах и областных центрах, где движение на дорогах оживленное и местами людное. Редко удается устроить велоэтап на пустых дорогах. Иногда маршрут трассы диктует необходимость пересечения оживленной части перекрестка или же крутого поворота. Ни один организатор не пойдет на компромиссы в отношении здоровья и безопасности участников. Поэтому, если имеется директива сбавить скорость и быть внимательным, лучше прислушайтесь. Часто это упоминается на брифинге, но легко забывается во время гонки. На таких точках маршрута будет работать судья и он может не принять никаких оправданий.

Обнажение

После соревнований появляются рассказы об участниках-бесстыдниках, которые оголяются во время переодевания в транзитной зоне. Такое поведение в триатлоне может привести к более печальным последствиям, чем простое смущение. Покраснение от смущения легко превратится в красную карточку. Снять гидрокостюм, под которым стартовый трисьют, вы можете не заходя в раздевалку, а вот чтобы полностью переодеться придется ее посетить.

Пересечение сплошной линии дорожной разметки

Запрет на пересечение сплошной линии дорожной разметки – это одно из главных правил соревнований по триатлону, направленного на обеспечение безопасности участников. Зачастую ваша полоса загружена и обгон по правилам невозможен, при этом встречная полоса, иногда под воздействием адреналина, покажется свободной. Но во время обгона по «встречке» летящий на встречу на скорости 50 км/ч и более другой участник может застать вас врасплох, и случится непоправимое. Будьте благоразумны и соблюдайте правила движения.

Срезание дистанции

Это нарушение в большинстве случаев заставит соперников прийти в ярость и пожаловаться на вас. Но будьте спокойны: большинство маршрутов построены так, что срезать их невозможно или при этом вы не получите преимущество.  Например, на разворотах, когда вы можете получить преимущество, устанавливаются контрольные точки и жалобу легко будет проверить по отметкам электронного чипа. Бывают случаи, когда участники пишут протесты о том, что развернулись раньше, не поняв, где разворот, и просят отменить DSQ, обвинив при этом непродуманность маршрута. Но стоит помнить, что спортсмен сам несет ответственность за знание маршрута соревнований.

Агрессия и неспортивное поведение

Аможет быть и словесной, и физической. К счастью, триатлон – дружественный вид спорта и в нем не так распространены случаи агрессии, в отличии, например, от футбола. Но в условиях повышенного пульса, физического истощения на дистанции, нет преград для случайной и неконтролируемой вспышки эмоций. История триатлона помнит много случаев, когда профессиональные триатлеты, не согласившись с выставленным штрафом, не выдерживали и демонстрировали недовольство весьма неприличным образом.

К неспортивному поведению также относятся: несоблюдение местных законов и любая демонстрация политической, религиозной или расовой пропаганды. Штраф распространяется как на агрессию участников по отношению друг к другу, так и по отношению к судьям, волонтерам и членам организационного комитета.

Допинг

В таких видах спорта, как велогонка, легкая атлетика и плавание, в которых главным качеством спортсмена является выносливость, фиксировались громкие скандалы вокруг употребления допинга. Организаторы крупных стартов проводят постгоночные допинг тесты профессионалам. Нередки случаи, когда на допинге попадались и атлеты Age Group-еры. Никто не уверен насколько проблема велика среди любителей, но это тревожный аспект в триатлоне. Вдобавок, в нынешнее время слово «допинг» стал чаще использоваться с префиксом «технический». На некоторых престижных международных стартах профессионалы были пойманы с велосипедами, в которых были спрятаны мини двигатели.

Спортсмен, дисквалифицированный за допинг, не имеет право участвовать в соревновании, но если все-таки такой участник стартовал, то при выяснении всех обстоятельств команда или сам спортсмен получают DSQ. Допинг-пробы, особенно на любительских стартах, мало распространены. Тем не менее забор допинг-проб, а также проверка спортсменов на употребление запрещенных препаратов возможна даже среди любителей.

Фальсификация данных

Бывает, что в погоне за призовыми местами участники пытаются попасть не в свою возрастную группу, меняя себе дату рождения при регистрации. Фальсификацию не всегда можно заметить при выдаче стартового пакета или награждении. Однако если участник, который еще никогда не “брил бороду”, с результатом 9 часов 30 минут выигрывает в группе М 50-54, то такая ситуация точно вызовет вопросы и приведет к дисквалификации. Кроме того, участие под чужим номером также приводит к дисквалификации.

Много штрафов

Штрафы могут быть получены по разным причинам: драфтинг, когда он был запрещен, блокировка, мусор, расстегнутый шлем или посадка/высадка на велосипед в неположенном месте. Наберетесь трех и более пенальти – ваш стартовый день окончен. В некоторых гонках мусор в неположенном для этого месте может прямо обернуться красной карточкой, поскольку организаторы будут строго соблюдать требования местных властей.

Получение сторонней помощи

Прав ли был Алистэр Браунли, когда помогал брату финишировать в Косумеле? Правила о сторонней помощи давно обсуждаются среди атлетов, судьей и организаторов. Но ясно одно: когда участник получает помощь от другого участника, это их конкурентная борьба и это решение каждого, помогать сопернику или нет. Если же близкие начинают толкать вас вверх по крутому склону на велосипеде, значит, вы переступили черту — это получение преимущества по отношению к другим участникам. Если замерзший триатлет не может справиться самостоятельно с проколом, чтобы закончить гонку - и никоим образом не собирается менять результаты лидеров - большинство судей просто закроют на такую помощь глаза.

Надуманная ничья

Болельщики триатлона помнят случаи, когда братья Браунли завершали гонки рука об руку (например, в Бленхейме и Абу-Даби). Знайте, что любая надуманная ничья приведет к мгновенному DSQ. К счастью, или, к сожалению, в зависимости от обстоятельств, многие из вас не оказываются в такой ситуации. Но если вы вдруг оказались в такой ситуации, побалуйте зрителей, воспользуйтесь возможностью яркого спринтерского  финиша.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований