Тридцатый юбилейный триатлонный турнир пройдёт в Синегорье

20 июня 2022

Большой триатлон продолжает путешествовать по Казахстану. После Талдыкоргана и Алаколя республиканский турнир посетит оазис посреди казахской степи – легендарный Бурабай. 25–26 июня здесь пройдут юбилейные триатлонные мероприятия: Чемпионат РК в суперспринте (Elite, U17), в спринте (U23) и в смешанной эстафете (U15), а также четвёртый этап Кубка TEMIRADAM.

Более 400 спортсменов из 8 регионов страны примут участие в двухдневном триатлоне. В первый день на линию старта выйдут атлеты категорий Elite, U23, U17 и U15, которые будут определять чемпионов страны на различных дистанциях триатлона. Во второй соревновательный день участники Кубка TEMIRADAM будут бороться за рейтинговые очки на олимпийской дистанции. А также состоится велопробег TEMIRADAM CHALLENGE BIKE, в котором любители велоспорта смогут покататься по той же трассе, что и участники основных стартов.

Маршрут гонок проложен по берегу Борового в десяти метрах от линии озера. Погода хоть и переменчивая, но температура воды позволяет проведение заплыва без гидрокостюмов. Велосипедный этап пройдёт по ровному асфальту, а беговой этап - по плоской трассе. Традиционно получится техническая рельефная триатлонная гонка.

«В этом году, если я не ошибаюсь, уже в тридцатый раз будут проводиться ежегодные соревнования по триатлону в Боровом. Ожидаем очень плотную загруженность мероприятий: параллельно с нами на противоположном берегу состоится турнир по велоспорту. Это накладывает большую ответственность и достаточно сильно нагружает местные структуры, при этом локальные власти оказывают нам всестороннюю поддержку. Надеемся, что данные соревнования останутся в тридцатилетней истории как одни из самых лучших по качеству и уровню организации. Команда КФТ делает всё необходимое, чтоб планка оставалась высокой, и участники наполнились хорошими впечатлениями от спортивного праздника», — прокомментировал спортивный директор КФТ Сергей Майер.

Мероприятия проводятся при поддержке генерального партнёра – Группы компании ERG, ТОО «Юникс» с торговой маркой Tassay. Старт мероприятий запланирован на 8.00 ч. Детальную информацию можно получить на сайте www.triathlon.org.kz.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований