В Бурабае прошёл юбилейный тридцатый национальный чемпионат по триатлону

25 июня 2022

Сегодня в Бурабае прошёл юбилейный тридцатый национальный чемпионат по триатлону среди профессиональных атлетов. 116 спортсменов из 10 регионов Казахстана боролись за чемпионские титулы на различных дистанциях.

Атлеты категорий Elite и U17 состязались на суперспринтерской дистанции с групповым стартом, непрерывно преодолевая 300 м плавания, 8 км велогонки и 2 км бега. Атлеты до 23 лет определяли победителей на спринтерской дистанции: 750 м плавания, 20 км вело и 5 км бега. Самые юные участники категории U15 стартовали в смешанной эстафете, защищая титул для своих регионов.

В категории U23 выплыла сразу большая группа атлетов, лидерами которой были Алихан Абусеит (Шымкент) и Данил Зубцов (Костанайская обл.). На велоэтапе помимо лидеров плавания активно работали Дарын Конысбаев (Актюбинская обл.) и Мурат Жакен (Акмолинская обл.). Итог гонки решился на беговом этапе, где Д. Конысбаев чувствовал себя комфортнее. За счет быстрого бега (0:16:04) он сумел выиграть борьбу с итоговым временем 0:58:57. На втором месте - Мурат Жакен (0:59:45), на третьем – Асатбек Нарметов из Шымкента (1:00:10), который опередил А. Абусеита и Д. Зубцова.

Тон гонки с самых первых метров в категории Elite задавали акмолинцы Аян Бейсенбаев, Темирлан Темиров и Мейрлан Искаков, которые и выиграли состязание. Кирилл Рожков пытался составить конкуренцию тройке, но так и не смог переложиться к лидирующей группе. А. Бейсенбаев выиграл с лучшим бегом (0:06:28 на беге, 0:23:15). На второй позиции разместился Т. Темиров (0:23:25), на третьй – М. Искаков (0:23:34). Алматинка Дарья Бычкова, выступавшая вне конкуренции в этой категории, завершила старт за 0:28:30.

Старт в категории U17 получился самым массовым. Стоит отметить, что было много дебютантов среди участников этой категории. У юношей тотальное доминирование продемонстрировали представители Акмолинской области. Никита Дубинский после плавательного этапа взял лидерство в свои руки и не уступил ни одному сопернику (0:25:03). За второе и третье места шла борьба уже внутри команды синегорцев. На финишной прямой борьбу за серебро выиграл Абулхаир Тиржанов (0:25:26), бронзой довольствовался Арлан Жанабай (0:25:42).

У девушек этой категории борьба за призовые места шла вплоть до финишной прямой. Первое и третье места завоевали представительницы Акмолинской области Анель Исабаева (0:30:08) и Ангелина Редченко (0:30:29). Разбавить «акмолинский» подиум U17 смогла спортсменка из Шымкента Вероника Иванюк (0:30:14), занявшая второе место.

Смешанная эстафета в категории U15 получилась очень зрелищной, лидирующая команда менялась практически на каждом этапе. Команда-победительница определилась на последнем этапе, когда Юлиана Петрова (Акмолинская обл.) замыкала гонку. Она смогла на плавании привести 50 сек. отрыва, на велоэтапе отъехала от конкурентов и пробежала с комфортом последний «круг почёта», финишировав с перевесом в 1.5 минуты. До конца эстафеты на втором месте размещалась вторая команда Акмолинской области. Однако команде Нур-Султана удалось вырвать почётное второе место у акмолинцев, благодаря слаженной работе женской составляющей команды. Диана Ержанова стала героиней дня, показав фантастическое время на велоэтапе, догнав и обогнав Ксению Бедрину с 30-секундным отрывом. На беговом этапе уступила лишь Ю. Петровой, оставив на третьем месте второй состав акмолинцев.

Все результаты турнирного дня доступны на www.triathlon.org.kz. Завтра в 8.00 ч. стартует второй соревновательный день, в рамках которого в гонку вступят участники IV этапа Кубка TEMIRADAM.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований