В Валенсии прошел финальный этап Кубка мира по триатлону

14 ноября 2020

В субботу в испанской Валенсии завершился сезон World Triathlon (WT) 2020 года. Там состоялся финальный этап Кубка мира по триатлону.

У женщин победу одержала британка Бет Поттер с результатом 56 мин. 35 сек. Второе место заняла швейцарская атлетка Никола Шпириг со временем 56 мин. 38 сек. Тройку замкнула немка Лиза Тертч (56 мин. 39 сек.)

Гонку среди мужчин выиграл Винсан Луи, который на последних метрах вырвал победу у двукратного олимпийского чемпиона Алистера Браунли. Француз показал время – 50 мин. 22 сек. Британец уступил ему 3 секунды. Бронзы удостоился Йелле Гинс (50 мин. 33 сек.)

После финального этапа Кубка мира были присуждены окончательные рейтинговые баллы и определился список 50 сильнейших мужчин и женщин, среди которых WT распределит призовой фонд в размере 100 000 USD.

Валенсия продолжила этапы Кубка мира, которые уже проводились В Арцакене (октябрь), Карловых Варах (сентябрь) и Мулулабе (март). Победители этих гонок заработали по 500 очков. Старт в Гамбурге, ставшим единственным в сезоне в рамках WTS, одарил своих победителей двойным количеством очков. Также в рейтинг зачтены 250 очков победителей кубков Европы в Ольштыне (август) и Барселоне (октябрь). При подсчете очков учитывались три лучших результата атлетов, участвовавших в этих 7 турнирах, проведенных в 2020 году.

Лидирующую позицию женского рейтинга разделили Флора Даффи с Бермудских островов и британка Джорджия Тейлор-Браун. У каждой спортсменки по 1925 очков. Третье место заняла чемпионка мира 2019 года Кэти Зэферес (США).

Немецкая спортсменка Лаура Линдеманн заняла четвертое место в женском рейтинге, несмотря на то, что она участвовала всего в двух гонках. За победу в Валенсии и серебро в Арцакене  Бет Поттер (Великобритания) удостоилась пятого места в общем зачете. Майя Кингма (NED), Верена Штайнхаузер (ITA), Рэйчел Кламер (NED), Лиза Терч (GER) и Джессика Лермонт (GBR) замыкают топ-10.

Француз Винсан Луи, выигравший все последние четыре этапа Кубка мира, возглавил мужской рейтинг с 2000 очками. За Винсаном в тройке лидеров Джилли Гинс (Бельгия) и двукратный олимпийский чемпион Алистер Браунли (Великобритания).

Выигранные в Германии и Чехии две серебряные медали португальца Васко Вилака помогли ему разместиться на четвертой строчке мирового рейтинга. Лео Бержере (Франция), норвежцы Кристиан Блюмменфельт и Густав Иден, Ричард Мюррей (ЮАР), Антонио Серрат Сеоан (Испания) и Дориан Конинкс (Франция) замыкают десятку лучших среди мужчин.