World Triathlon и RaceRanger анонсировали новую технологию против драфтинга

15 ноября 2021

World Triathlon сообщил, что совместно с RaceRanger открывает новую эру в развитии и продвижении триатлона. Они разработали новаторскую технологию, направленную на борьбу с драфтингом в триатлоне.

Сразу отметим, что если система пройдет все испытания и оправдает все обещания разработчиков, RaceRanger будет внедрен и в казахстанский триатлон как инструмент, повышающего справедливость и минимизирующий субъективность судейства.  

RaceRanger — это электронная сенсорная система, разработанная для точного определения драфтинга на соревнованиях по триатлону, в которых драфтинг запрещён. По данным World Triathlon, соревнования с запрещённым драфтингом составляют 85% гонок во всём мире. Примечательно, что даже в век развития технологий нарушения правил драфтинга спортсменами определяются техническими официальными лицами субъективно без вспомогательных технических средств.

Разработанный двумя триатлетами из Новой Зеландии в сотрудничестве с командой World Triathlon Sports RaceRanger состоит из двух электронных блоков, которые участники старта должны прикрепить к своим велосипедам: один спереди, а другой сзади. Сообщается, что такие приспособления будут установлены всем участникам перед стартом.

Система выполняет высокоточные измерения расстояния между спортсменами во время езды. Задний блок направляет световой сигнал в обратном направлении на следующего участника, предоставляя информацию об их расстоянии. Также система способна определить нарушения и отправлять данные судьям, которые, в свою очередь, смогут контролировать нарушения через интерфейс приложения на планшетах или телефонах. Следовательно, судьи получают возможность оценить ситуацию в режиме реального времени и принимать решение о назначении штрафа через систему. Ожидается, что RaceRanger устранит большую часть субъективности, связанной с нарушением правил драфтинга и наложением штрафов, улучшив качество организации соревнований по триатлону.

RaceRanger будет официально испытан на некоторых мероприятиях в течение лета 2022 года в Новой Зеландии с участием технических официальных лиц из Triathlon New Zealand. После испытательного периода будет рассмотрено дальнейшее использование системы, нововведения и корректировки будут согласованы и интегрированы в Правила соревнований World Triathlon по мере необходимости.

«World Triathlon — одна из самых прогрессивных и инновационных спортивных организаций в мире, и мы неоднократно доказывали этот подход. Предоставляя новые технологии, которые повысят справедливость соревнований для всех спортсменов, мы хотим улучшить опыт и мастерство спортсменов, особенно тех, кто соревнуются на длинных дистанциях», — сказала президент World Triathlon и член МОК Марисоль Касадо. «Мы гордимся нашим участием в реализации проекта RaceRanger с самого начала, поддерживая новые идеи и технологии, которые помогут развить триатлон и сделать его ещё более доступным для всех в ближайшем будущем», — пояснила она.

RaceRanger был разработан Джеймсом Элвери и Диланом Макнейсом, которые выступали на профессиональном уровне в гонках World Triathlon на длинных дистанциях. Система была разработана в Новой Зеландии в течение последних пяти лет в сотрудничестве с World Triathlon и при поддержке Кентерберийского университета и других местных партнёров. Подробное описание системы RaceRanger можно найти на сайте www.RaceRanger.com

Источник World Triathlon


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований