Чемпионат Казахстана по триатлону завершился в Бурабае

7 июля 2019

Завершились двухдневные соревнования по триатлону сегодня в Бурабае. В рамках второго соревновательного дня первый старт был дан атлетам категории Elite (профессионалы), которые преодолевали «спринтерскую» дистанцию Чемпионата Республики Казахстан по кросс-кантри триатлону (500 м плавание, 12 км вело и 4 км бег).

Ветряная погода и неспокойные волны усложнили задачу участников, тем самым сделав гонку более интересной и зрелищной. Температура воздуха была 24°С, а вода держала отметку 19°С.

После плавательной программы Антон Чиканков (Карагандинская область) показал первый результат и имел преимущество около 2 минут. Однако на велоэтапе атлет из шахтерского региона уступил представителю Восточно-Казахстанской области Александру Куцеву, который и стал чемпионом, показав результат 1 час 5 минут и 43 секунды. «Серебро» было вручено Антону Чиканкову за итоговое время 1 час 6 минут и 18 секунд. Третьим стал Кирилл Рябцев (ВКО), уступивший лидеру около 5 минут.

У девушек за призовые места боролись представительницы Восточно-Казахстанской области. Первой финишировала Инкар Мангибаева и стала чемпионкой с результатом 1 час 13 минут 5 секунд. Второе место заняла Виктория Бабина со временем 1 час 20 минут и 25 секунд. Тройку замкнула Анастасия Маврина (1 час 22 минуты и 8 секунд).

Вторыми на линию старта вышли участники VI этапа Кубка “TEMIRADAM” по триатлону среди атлетов категории Age Group (любители). 87 атлетов в индивидуальном зачете и 9 эстафетных команд из различных регионов Казахстана состязались на дистанции «спринт» (750 м плавание, 20 км велогонка, 5 км бег).

У мужчин абсолютно лучший результат дистанции показал небезызвестный профессиональный спортсмен в прошлом, тренер столичной федерации триатлона Сергей Бондаренко. Он преодолел дистанцию за 1 час 7 минут и 42 секунды. Ну а среди прекрасной половины участниц лучшее время продемонстрировала мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участница зимних олимпиад в Солт-Лейк Сити, Турине, чемпионка V зимних Азиатских игр в Аомори и Всемирной зимней универсиады в Трентино 2013 года Дарья Старостина. Ее время -1 час 21 минута и 46 секунд. Среди эстафетных команд лучшей стала команда «Ironciti Kokshetau» со временем 1 час 8 минут и 47 секунд.

С результатами двухдневных соревнований, прошедших в рамках национального первенства, можно ознакомиться на www.triathlon.org.kz.