Екатерина Шабалина и Мурат Жакен выиграли этап КРК в Талдыкоргане

21 мая 2022

Сегодня в Талдыкоргане впервые прошёл республиканский турнир по триатлону. Участники из восьми регионов Казахстана вышли на старт спринтерской дистанции – 750 м плавания, 20 км велогонки и 5 км бега.

Трасса гонки проходила на территории городского пляжа. Особенно запомнился участникам плавательный этап, прошедший в искусственном водоёме, который питается водами горной реки Каратал. Комфортной погодой встретил участников старта укутанный в зелени Талдыкорган.

В мужской гонке сильнее и удачливее всех оказался синегорец Мурат Жакен с результатом 1:01:05. На второй строчке разместился атлет из Туркестанской области Ерасыл Аманжолов (1:01:41). На третьей – представитель Актюбинской области Дарын Конысбаев (01:03:42).

У женщин вот уже третий старт подряд с начала сезона первое место на пьедестале не уступает Екатерина Шабалина из Нур-Султана. Она завершила гонку за 01:07:00. Второе место заняла Юлия Озерова (Костанайская область), уступившая оппонентке 45 секунд. Тройку замкнула Надежда Бекмаганбетова (Нур-Султан, 01:09:28), продемонстрировавшая лучший результат в завершающем забеге (5 км за 0:18:58).

Результаты всех участников доступны на www.triathlon.org.kz. Завтра, 22 мая, дистанцию вдвое короче испытают участники II этапа Кубка TEMIRADAM. Гонка будет транслироваться в прямом эфире на официальном канале КФТ в YouTube.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований