Казахстанки выиграли Чемпионат Южной Азии по триатлону

2 апреля 2022

Сегодня в непальском городе Покхаре прошли Кубок Азии и Чемпионат Южной Азии по триатлону. В соревнованиях приняли участие 63 спортсмена из Австрии, Бангладеш, Индии, Казахстана, Польши и Японии.

Участники боролись за призовые места на спринтерской дистанции. Они проплыли 750 м плавательной программы в реке Пхева, проехали 20 км велогонки и пробежали завершающие 5 км вокруг известного парка Басундхара.

Казахстанский флаг защищали члены национальной сборной: в женской категории – Екатерина Шабалина (Нур-Султан), Надежда Бекмаганбетова (Нур-Султан) и Юлия Озерова (Костанайская обл.); в мужской – Кирил Рожков (Алматы), члены молодёжной сборной Даниил Зубцов (Костанайская обл.) и Алихан Абусеит (Шымкент).

В нелёгкой борьбе непальской гонки Екатерина Шабалина смогла превзойти своих главных конкуренток — японок. По итогам гонки Екатерина завоевала первое место, финишировав со временем 01:02:20. Надежда Бекмаганбетова заняла третье место и удостоилась бронзовой медали. Её итоговый результат - 01:04:14. Юлия Озерова (01:05:51) финишировала на пятой позиции. Казахстанский подиум разбавила японка Хираку Фукуока (01:02:53).

У мужчин Даниил Зубцов (00:58:20) завершил гонку на седьмой позиции, Алихан Абусеит (00:58:25) на восьмой. Не хватило немного везения Кириллу Рожкову, у которого прокололо колесо, когда он ехал на ведущих позициях и имел все шансы побороться за место в числе призёров.

Первое и второе места мужской гонки заняли японцы Гента Учида (00:53:14) и Киотаро Иошикава (00:53:22). Тройку замкнул австриец Леон Паугер (00:53:36).

«Гонка прошла успешно. На этом старте атлеты без исключений справились с поставленной задачей. Ни один из спортсменов не допустил каких-либо грубых ошибок. Надежда Бекмаганбетова грамотно воспользовалась оплошностью конкурентки из Японии и заняла третье место, как и мы прогнозировали. Екатерина Шабалина выполнила все тренерские установки: выплыла в числе лидеров, контролировала гонку на велоэтапе, с первых километров забега создала себе комфортные условия и выиграла. У ребят молодежной сборной Даниила Зубцова и Алихана Абусеита это была первой гонкой высокого уровня. Проанализировав старт лист, мы ожидали от них места с 5 по 10, так и получилось. Кирилл Рожков выплыл на лидирующей позиции, но на 8 километре велоэтапа случился прокол и ему пришлось завершить гонку досрочно. Такие неудачи случаются на больших стартах и от них никто не застрахован», - прокомментировал генеральный секретарь КФТ и главный тренер сборной Максим Крят.

«Сегодняшние призовые места – это результат большой работы тренерского штаба. Хочу поблагодарить Назарбаев Университет за предоставленную базу для подготовки, где всю зиму сборная провела межсезонье и тренировалась. Также благодарю команду Казахстанской Федерации Триатлона, которая выполнила такую невидимую работу, как организация сборов, командирование команды и т. д. Да, это невидимая работа, но она очень ощутимая. Далее мы будем готовиться к Чемпионату Азии в Корее. Там в нашей команде уже будут видеть фаворитов и основных претендентов на победу».

Напомним, главное континентальное первенство по триатлону запланировано на 4 июня в Седжоне (Южная Корея).

Поздравляем наших спортсменов с победой!