Паратриатлон в Токио: Итоги первого соревновательного дня

28 августа 2021

Сегодня в Токио завершился первый соревновательный день по триатлону в рамках XVI Паралимпийских летних игр. На линию старта вышли 40 спортсменов из Австралии, Бразилии, Великобритании, Испании, Италии, Канады, КНР, России, США, Украины, Франции, Хорватии и Японии.

Токио встретил участников исторического старта с чрезвычайно жаркой погодой: температура воздуха держала отметку 27.9 °C, а вода прогрелась до 30 °C. Испытания добавила влажность в 87.9%, которая стояла с раннего утра на бухте Одайба.

Участники определяли олимпийских чемпионов на спринтерской дистанции. Гонка началась с плавания на 750 метров по водам Одайба, за которым следовали четыре круга (20,2 км) велогонки по ровной трассе в сторону теннисного парка Ариаке. Заключительный беговой этап состоял из четырёх 1.25-метровых кругов с финишем перед трибунами на пляже Одайба.

В категории спортсменов PTS4 золото выиграл трёхкратный чемпион мира и Европы Алексис Ханкьюкант (Франция) с результатом 59 минут и 58 секунд. Второе место занял японец Хидэки Уда (1:03:45), третье – испанец Алехандро Санчес Паломеро (1:04:24).

«Сегодня был просто невероятный день», — сказал Ханкьюкант после пересечения финишной черты. «Конечно, влажность всё затруднила. Плавание и велоэтап прошли нормально, но на бегу мне было очень трудно. Сбылась моя мечта! Люди здесь, в Японии, оказывают потрясающую, поддержку. Большое спасибо всем! Надеюсь, повторю победу в Париже», — сказал он.

В категории PTS2 вот уже несколько лет доминировала американка Алиса Сили и доказала лидерство в Токио. Она вписала своё имя в историю паратриатлона, став первой двукратной чемпионкой в истории Паралимпийских игр. Первое золото она выиграла в Рио в 2016 году. Её результат в Токио – 1 час 14 минут и 3 секунды. Второе место выиграла её соотечественница Хейли Данц (1:14:58), третье – итальянка Вероника Йоко Плебани (1:15:55).

У женщин в категории PTVI победу одержала невероятная Сюзанна Родригес из Испании с результатом 1 час 17 минут и 15 секунд. Примечательно, что новоиспечённая чемпионка стала героиней журнала Times не только как доктор, которая на передовой борется с пандемией, но и как параспортсменка, выступающая сразу в двух видах спорта – паратриатлон и лёгкая атлетика. Итальянка Анна Барбаро заняла второе место (1:11:11), а Аннук Курзиллат (Франция) замкнула тройку сильнейших участников (1:11:45).

Гонку среди мужчин категории PTVI выиграл американец Брэд Снайдер с результатом 1 час 1 минута и 16 секунд. Позади него испанец Гектор Катала Лапарра, который продемонстрировал замечательный забег и завоевал серебро (1:02:11). Бронзовой медали удостоился японец Сатору Ёнеока, уступивший лидеру чуть более минуты.

Источник: World Triathlon