Подготовка сборной проходит штатно и по плану

17 марта 2022

Национальная команда по триатлону активно готовится к ближайшим международным гонкам с главной целью – набрать максимально возможное количество очков в мировой рейтинг.

Группа атлетов с 8 по 31 марта проводит учебно-тренировочный сбор в Чолпон-Ате (Киргизия). Сбор проходит на берегу озера Иссык-Куль под руководством старшего тренера национальной сборной команды Мурата Аубакирова. Ему помогает врач команды Реймер Эвальд.

В сборе участвуют семь членов основного и молодёжного составов сборной: Алихан Абусеит (Шымкент), Надежда Бекмаганбетова (Нур-Султан), Даниил Зубцов (Шымкент), Кирилл Рожков (Алматы), Юлия Озерова (Алматы), Иван Тутукин (Костанайская обл.) и Екатерина Шабалина (Нур-Султан). Тренерский штаб отмечает, что главной целью данного сбора является продолжение аэробного мезоцикла с уклоном на велоподготовку в условиях среднегорья.

«Особенность сбора заключается в том, что спортсмены тренируются в условиях гипоксии. Тренерский штаб подбирает работу исходя из показателей физической формы, медицинских анализов и лабораторных данных, а также индивидуальных особенностей каждого спортсмена. Подготовка проходит штатно и по плану», — прокомментировал старший тренер НСК Мурат Аубакиров.

По завершении УТС атлеты поедут в Непал, где состоится этап Кубка Азии и Чемпионат Южной Азии на высоте более 3000 метров.

Тем временем другие члены основного состава продолжают подготовку к выступлению на международных гонках. Так атлеты Акмолинской области Аян Бейсенбаев, Темирлан Темиров и Мейрлан Искаков проходят микроцикл восстановления после Чемпионата Азии по дуатлону. Напомним, в континентальном первенстве Бейсенбаев завоевал золото, Искаков и Темиров вошли в топ-10 финишеров.

Синегорцы планируют побороться за очки Кубка Европы и Чемпионата Средиземноморья, которые пройдут 3–4 апреля в Испании. На участие в этом старте так же заявлен Дарын Конысбаев (Нур-Султан). Конысбаев готовится в своём родном городе в Талдыкоргане с основным упором на плавание.

Алматинцы Ануар Турубаев и Дарья Бычкова находятся на учебно-тренировочном сборе в Турции под руководством главного тренера ATF Максима Мазура. Арина Шульгина (Костанайская обл.) тренируется в солнечном Шымкенте под контролем личного тренера.

Вместе с тем несколько атлетов юношеской сборной готовятся к выступлению на Кубке Европы в Турции. На старт заявлены Хафиза Гультураева (Шымкент), Асатбек Нарметов (Шымкент), Максим Шмулич (Акмолинская обл.), Мурат Жакен (Акмолинская обл.), Даниил Породнов (Алматы), Александр Тен (Алматы) и призёр прошлогоднего Кубка Европы в Днепре Егор Крупяков (Алматы).

В целом апрель обещает быть активным месяцем соревновательной сетки как для казахстанских атлетов, так и для болельщиков.

#triathlonorgkz
#temiradam
#triathlonorgkz_win
#teamkz_triathlon


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований