Сергей Майер: Нас ожидает знаменательный сезон

10 марта 2022

Спортивный директор КФТ рассказал о планах федерации на 2022 год

Предыдущие два года из-за пандемии COVID-19 не были полноценно наполнены спортивными мероприятиями. Но болезнь понемногу уходит, и несмотря на текущую политическую обстановку, 2022 год обещает быть очень насыщен большими соревнованиями. Это касается казахстанского триатлона: 7 гонок по триатлону и 3 челленджа в семи регионах для любителей, 17 гонок в рамках национального первенства и кубка по триатлону среди профессионалов. Главным событием года станет первый континентальный чемпионат в столице. О том, как Казахстанская Федерация Триатлона готовится к сезону, рассказывает спортивный директор КФТ Сергей Майер.

Добрый день, Сергей! Как постпандемический сезон и результаты Игр в Токио повлияли на расклад сил в мировом триатлоне? Кто, на ваш взгляд, сегодня в фаворитах?

- По большому счёту пандемия сказалась на всех и последствия будут ещё ощущаться в мировом спортивном сообществе. Заметных перераспределений сил не наблюдается. Мировыми фаворитами остались те же самые сборные: США и такие европейские страны, как Испания, Германия. В последнее время к ним активно присоединилась команда Норвегии.

Как Казахстанская Федерация Триатлона пережила один, пожалуй, из самых нелёгких для всего мирового сообщества постпандемический 2021 год?

- Оглядываясь назад, скажу, что КФТ пережила постпандемический сезон продуктивно. В течение всего межсезонья не отпускали мысль, что всё-таки возобновим соревновательную сетку. Хотя не обошлось без определённых ограничений, но мы ловили всякую возможность заниматься работой. Каждый раз мониторили ситуацию и не останавливали работу по подготовке к соревнованиям, укрепляли взаимодействия с региональными федерациями. Побеседовали со всеми региональными тренерами, у которых всегда есть собственное видение развития триатлона. Всё это учитывалось при составлении стратегических планов.

Какие цели стоят перед КФТ в новом сезоне?

- КФТ изначально поставила перед собой несколько целей первостепенной важности. Первое — популяризация спорта как в офлайн, так и в онлайн-сфере: ведение официального сайта, страниц в социальных сетях, т. е. формирование достоверных источников информации о триатлоне. Второе – развитие профессионального спорта. Это — формирование сборной и тренерского состава, финансирование всех аспектов их деятельности, включая тренировки, питание, экипирование, состязания, реабилитация и прочее. И, наконец, третье направление – проведение мероприятий по триатлону в стране, что сегодня находится на высоком уровне. Чрезвычайно важно продолжать поддерживать и развивать текущий уровень, создавать атлетам здоровую конкурентную среду. В перспективе это даст им возможность выступать на должном уровне и на международных соревнованиях. Одна из главных целей сезона 2022 года – проведение на должном уровне домашнего чемпионата Азии в столице, запланированного на 23 июля. И также намерены дать искру развитию триатлона в новых регионах, где не проводились республиканские соревнования. На этот раз наше внимание привлекла Алматинская область.

Расскажите подробнее, что ожидать от предстоящего домашнего Чемпионата Азии?

- Ожидаем организовать качественный старт для участников всех категорий, включая спортсменов, тренеров, болельщиков и других официальных лиц. Ну а самое важное - ждём медалей высшей пробы от казахстанской сборной, потому как у наших спортсменов есть все шансы и возможности встать на подиум почёта.

Какие работы будут вестись с регионами?

- Достижение наших основных целей так же культивируется на региональном уровне. Работа региональных федераций направлена на повышение популярности триатлона внутри региона, проведение мероприятий локального уровня, формирование региональной сборной, что «питает» республиканскую сборную.

Что нового вы подготовили для спортсменов-любителей?

- Нас ожидает поистине знаменательный сезон. Впервые будем проводить соревнования на новых локациях — в Талдыкоргане и Алаколе. К тому же КФТ сделает первый шаг в поле организации мероприятии по паратриатлону. В Талдыкоргане запланировали национальное первенство среди слабовидящих атлетов. Считаю, что это ценный шаг на пути развития казахстанского параспорта.

Не считая наших гонок на классических дистанциях и финала в Актау, предлагаем любителям испытать новые дистанции: "пирамиду" в Талдыкоргане и "эстафету 2+1" в Нур-Султане. Гонки в таком формате впервые будут проводиться в стране. Участникам «пирамиды» предстоит непрерывно преодолеть пять этапов: 2 км бега, 8 км вело, 300 м плавания и снова 8 км вело и 2 км бега. Дистанция «эстафета 2+1» – это аналог профессиональной смешанной эстафеты, только количество участников будет сокращено. Так, любители смогут испытать себя в командной гонке профессионального уровня.

Спасибо за интервью! Успехов вам и всем триатлетам Казахстана!


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований