Триатлон на просторах Костаная

6 августа 2022

6 августа в Костанае состоялось сразу два чемпионата по триатлону:  Чемпионат республики Казахстан в смешанной эстафете среди атлетов категорий Elite и Чемпионат на дистанции супер-спринт с групповым стартом среди U19 и U15. В соревнованиях были представлены участники Костанайской, Акмолинской, Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей, а также городов Нур-Султан, Шымкент и Алматы. Только в одной категории Elite на старт вышло 5 команд из 40 человек. Среди них сильнейшие триатлеты  нашей страны - призеры международных и республиканских чемпионатов по триатлону.

Северный регион встретил спортсменов, организаторов и гостей турнира ясной солнечной погодой. С самого раннего утра Набережная реки Тобол наполнилась приятной суетой спортсменов, которые уже на транзитной зоне настроились на серьезную борьбу в преодолении дистанции в 300 метров плавания, 8 километров велоэтапа и 2 километра бега.

Самой многочисленной категорией среди участников оказалась U15-М. Их было более 50 человек. Они с самого первого этапа продемонстрировали динамичный старт. Первым на финишной прямой стал Назаров Саид (г.Алматы), который  активизировал свои силы на беговой дистанции.  Вторым пришел Айнегов Рамазан (г.Нур-Султан) и замкнул тройку победителей Петров Сергей (Акмолинская область).

Среди девушек U15 первой завершила три этапа Диана Ержанова (Нур-Султан), второе и третье места заняли Анель Исабаева и Юлиана Петрова из команды Акмолинской области, которые практически на всех гонках держались вместе.

И, конечно же, самой зрелищной была гонка у категории Elite. Егор Крупяков, участник команды города Алматы значительно вырвался от своих оппонентов уже на первой плавательной дистанциии, а также первым передал эстафету следующему участнику своей четверки. В результате успешного начала, команда из Южной столицы заслуженно заняла подиум победителя. Второе командное место в эстафете увезла столичная команда. И за третье место с отрывом ровно в минуту боролись Шымкент и принимающая сторона - город Костанай. На финише Юлия Озерова сократила это время и принесла своей команде бронзу.

И завершающей гонкой этого дня стал супер-спринт среди  U19. В категории U19-М в тройку лидеров вошли сразу три представителя алматинской команды - Породнов Данил, Егор Крупяков и Саша Тен. В U19-F первой финишировала Ева Пинчук (г.Нур-Султан), второй пришла Савченко Лисана (Восточный Казахстан) и замкнула тройку Бекберген Айдана (Кызылорда).