В Капшагае завершился второй соревновательный день

12 сентября 2021

Сегодня в Капшагае завершился второй соревновательный день в рамках Открытого Чемпионата РК по триатлону. На линию старта в общей сложности вышли 95 спортсменов разных категорий из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Костанайской и Туркестанской областей.

Капшагайская погода по сравнению со вчерашней способствовала комфортному старту и плавательный этап состоялся. Все участники преодолевали суперспринтерскую дистанцию – 300 м плавания, 8 км велогонки и 2 км бега.

Своё превосходство над соперником снова продемонстрировал алматинец Ануар Турубаев. Ануар выиграл гонку преследования категории Elite с результатом 24:31. Более двух минут уступил ему Семён Пивоваров (Костанайская обл.) и занял второе место.

У девушек в этой категории выступала Дарья Бычкова (Алматы) и показала результат – 29:43.

Конкурентная и интересная борьба происходила у «андеров». В категории U15 в очередной раз свою прекрасную подготовку показала – Диана Ержанова, которая финишировала за 28:06. Отметим, что воспитанница столичной федерации триатлона Диана Ержанова выиграла все старты, в которых выступала в этом сезоне, в том числе I этап Кубка САТА в Ташкенте. Второе и третье места заняли представительницы Акмолинской области – Юлиана Петрова (29:46) и Анель Исабаева (30:02).

У юношей этой категории золото выиграл Алинаби Маралбеков (Нур-Султан) с результатом 26:07. Серебро завоевал акмолинец Тимур Бакиров (26:39), бронзу - Куаныш Бекенов (Нур-Султан) с результатом 26:41.

В категории U17 у девушек гонку выиграла ещё одна столичная спортсменка Ева Пинчук (30:21). На втором месте разместилась Анастасия Захарова (Акмолинская обл.), уступившая сопернице 30 секунд. Тройку замкнула алматинка Милена Саприна. Её итоговое время – 31.04.

Быстрее всех у юношей категории U17 к финишу прибежал синегорец Арлан Жанабай (25:15). Руслан Бекенов из Костанайской области стал вторым (25:43), а Али Жанат (Нур-Султан) – третьим со временем 25:47.

В категории U19 золото забрала член юниорского состава сборной Аружан Аманжолова (Туркестанская обл.) с результатом 30:46. На втором месте разместилась Хафиза Гультураева (31:21).

Конкурентную гонку показали алматинские триатлеты, которые боролись за подиум категории U19. Борьбу у финиша выиграл Даниил Породнов со временем 23:41. Наступая ему на пятки, завершил гонку Александр Тен, у которого результат 23:43. Через секунду пересёк финишную черту Егор Крупяков (23:43).

В категории до 23 лет выступала Юлия Озерова и финишировала за 28:01.

Алихан Абусеит (Шымкент) выиграл гонку среди юношей категории U23 (24:06). Алматинец Кирилл Рожков разместился на второй строчке (24:41). Третьим стал Ерасыл Аманжолов (Туркестанская обл.), уступив лидеру 50 секунд.

Стоит отметить, что соревнования прошли без зрителей с соблюдением всех санитарных требований. Все участники и организаторы были допущены к зоне проведения мероприятия с отрицательными результатами ПЦР-теста.

Напомним, мероприятия проведены при поддержке генеральных партнеров: АО «ФНБ «Самрук-Казына», Фонда развития социальных проектов «Samruk Kazyna Trust», Группы компании Eurasian Resources Group, а также финансового партнера Фонда поддержки индустрии спорта и туризма «Sport Qory».

Результаты всех спортсменов доступны на официальном сайте КФТ.