В Павлодаре завершились республиканские соревнования по триатлону

25 августа 2019

Сегодня Павлодар стал городом-хозяином Финала Кубка и Чемпионата Республики Казахстан по триатлону. В рамках соревновательного дня были проведены несколько стартов.

Первый ранний старт был дан участникам Финала Кубка Республики Казахстан по триатлону на дистанции «супер-спринт» по системе Гундерсена среди атлетов категории Elite. 22 профессиональных атлета, прибывших из Алматы, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей, на протяжении двух дней определяли лучшего на самой короткой дистанции триатлона – 300 м плавание, 8 км велогонка и 2 км бег.

Среди юношей весь пеьдестал почета был занят представителями школы триатлона Акмолинской области. Лучший итоговый результат 28 минут 35 секунд показал Мурат Жакен. «Серебра» удостоился Владислав Иванов за время 28 минут 45 секунд. Тройку замкнул Рашид Романчук со временем 29 минут 11 секунд.

Среди девушек свое превосходство над соперницами в очередной раз продемонстрировала Ашраф Камалова (Акмолинская область). Ее результат – 30 минут и 35 секунд. Подтвердила свое «серебро» Юлия Озерова из Алматы, показавшая 31 минуту и 31 секунду. На третьей строчке финишировала Надежда Бекмаганбетова (Акмолинская область) с результатом 33 минуты и 32 секунды.

А вторыми испытать свои силы на павлодарской трассе вышли атлеты-любители, которые определяли чемпиона страны на «стандартной» дистанции (1500 м плавание, 40 км вело, 10 км бег). 87 спортсменов-любителей из Нур-Султана, Алматы, Карагандинской, Павлодарской и Алматинской областей боролись за звание чемпиона страны.

Павлодарская погода благоволила атлетам-любителям: дождь, ливший всю ночь и утро, прекратился и засветило яркое солнце. К началу велоэтапа трасса уже успела изрядно подсушиться. Термометры показывали 27°С, а вода была 20°С. Несмотря на такие комфортные погодные условия, не всем атлетам удалось успешно финишировать.

В прошлом профессиональный триатлет, неоднократный участник и победитель стартов по триатлону, мастер спорта международного класса – Аслан Абдрахманов (Алматы) после первого круга плавательной программы взял лидерство в свои руки, и до конца дистанции не уступал первенство. В итоге Аслан Абдрахманов стал абсолютным победителем соревнования среди мужчин в индивидуальном зачете, показав время 02 час 06 минут 25 секунд.

Абсолютной победительницей среди женщин в индивидуальном зачете стала спортсменка из Нур-Султана – Айнур Кумарова, которая показала время 2 час 40 минут и 41 секунду.

Среди девяти эстафетных команд лучшее время показала команда Running Pavlodar. Результат команды – 2 часа 01 минута и 55 секунд.

С результатами всех участников можно ознакомиться на официальном сайте Казахстанской Федерации Триатлона www.triathlon.org.kz.