Великобритания выиграла первую смешанную олимпийскую эстафету

31 июля 2021

Дебютная смешанная эстафета олимпийского триатлона превзошла все ожидания и дала обещанный азарт, поскольку национальные команды Великобритании, США и Франции неустанно боролись до самого финиша в этот солнечный день в Токио.

Серебряный призёр индивидуальной гонки в Токио британец Алекс Йи стал обладателем заветной золотой медали, опередив американца Моргана Пирсона, который, вопреки всем ожиданиям обошёл чемпиона мира Венсана Луи в борьбе за серебро. Квартет Великобритании финишировал за 1:23:41 с отрывом в 14 секунд от команды США и с преимуществом в 23 секунды над трёхкратной чемпионкой мира в смешанной эстафете – команды Франции.

Британка Джессика Лермонт не отставала от Кэти Заферес, Лоры Линдеманн и Майи Кингмы на первом этапе. Затем Джонатан Браунли удерживал лидерство на втором этапе, далее Джорджия Тейлор-Браун открыла 9-секундный разрыв и передала эстафету Алексу Йи.

Йи смог опередить Луи и Пирсона на велоэтапе. На первом круге вело Луи начал атаковать соперника, однако, из упорной борьбы британец вышел победителем. В самом начале беговой программы Йи начал увеличивать отрыв от французского оппонента. После чего за 800 метров до финиша Пирсон пронёсся мимо француза и выиграл для команды второе место.

«Команда выполнила отличную работу и поставила меня в такое положение, что просто нужно было удержаться в лидерах», — сказал Алекс Йи. «Это были самые длинные полные боли 2 км в моей жизни».

Напомним, что сегодня смешанная эстафета дебютировала на Олимпийских играх и определены победители исторической гонки.

Источник: www.triathlon.org

 


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований