Завершилась первая лекция по обучению и повышению квалификации тренеров

2 апреля 2021

Завершилась первая лекция #triathlonorgkz по обучению и повышению квалификации тренеров. Пятнадцать тренеров по триатлону прослушали лекцию, проведённую тренером олимпийской сборной РК по велоспорту на треке в спринте В. С. Савицким.

В лекции были обсуждены такие темы, как понимание и сегментирование соревновательной деятельности в триатлоне, понятие двигательных единиц, суть развития, адаптации и тренированности атлета. Также лектор обсудил модность взгляда на подготовку с точки зрения биологии и физиологии, биологическую классификацию физических упражнений, последовательность построения подготовки внутри микро- и мезоциклов, формирование макроциклов. По завершении лекции проведён экзамен в виде тестирования для проверки и закрепления полученных знаний. По итогам экзамена 6 тренеров прошли требуемый минимальный порог.

«Хочется сказать большое спасибо за предоставленную возможность обмениваться опытом, передавать знания, находить общие точки взаимодействия и помогать развиваться различным видам спорта на благо Республики Казахстан. Это не первый подобный опыт: читаю лекций с лета 2020 года в различных видах спорта. Концепция образования тренеров, селекционного подхода и выстраивание подготовки на уровне макроструктуры, подход к развитию спорта в целом, которых придерживается Казахстанская Федерация Триатлона, мне импонируют. Конечно, всё это способствует правильному выстраиванию работы и получению хороших результатов в будущем. Основной упор делается на кадровое развитие в триатлоне, на работу со специалистами и развитие их интеллектуального потенциала для того, чтобы в дальнейшем эта работа дала экспонентный рост и приобрела окрас в виде непрерывного потока чемпионов. На это понадобится некоторое время. Сейчас идёт, так скажем, инвестиционный период – формирование кадрового капитала, который будет сносить всё на своём пути», — прокомментировал итоги первой лекции В. С. Савицкий.

Напомним, в рамках программы по обучению и повышению квалификации тренеров по триатлону КФТ запланировала 7 лекций на 2021 год. Первая лекция прошла в онлайн-формате. Вторая лекция состоится в конце апреля.

 


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований