Чемпионат Казахстана по триатлону стартовал в Бурабае

6 июля 2019

Чемпионат Республики Казахстан по триатлону стартовал сегодня в Бурабае. В первый соревновательный день на старт вышли 21 атлет категорий U23 и U19 из Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей.
Жаркой погодой встретил Бурабай участников: на термометрах держалась отметка 27°С, а вода была 20°С – гидрокостюмы были запрещены.

Первыми на старт вышли атлеты категории до 23 лет, которые преодолевали «стандартную» дистанцию – 1500 м плавание, 40 км велогонка и 10 км бег. Всего шестеро триатлетов соревновались в данной категории. Первая тройка лидеров определилась уже на плавательном этапе, а отстающая тройка выбыла из дистанции на плавательном и велоэтапах. Лучший результат данной «олимпийки» показал серебряный призер азиатских Игр 2018 года, член основного состава национальной сборной Аян Бейсенбаев (Акмолинская область). Его время – 2 часа и 45 секунд. Серебряную медаль национального первенства выиграл Мейрлан Искаков (Акмолинская область) со временем 2 часа 2 минуты и 23 секунд. «Бронзы» удостоился Темирлан Темиров (Акмолинская область) за результат 2 часа 4 минуты и 8 секунд.

Следующий старт был дан атлетам категории U19, которые состязались на более короткой дистанции - «спринтерской» (750 м плавание, 20 км вело и 5 км бег). Данный старт запомнился всем болельщикам упорной борьбой за призовые места. Сразу же после плавательной программой в лидирующую позицию выбился Дэнис Туницкий (Акмолиснкая область) и до конца гонки не уступил, став чемпионом страны. Его результат – 1 час 3 минуты и 59 секунд. 37 секунд уступил ему Ерасыл Аманжолов (Туркестанская область) и удостоился серебряной медали первенства. Тройку лидеров замкнул еще один представитель Акмолинской области Мурат Жакен (1 час 7 минут 58 секунд).

В категории до 19 лет у девушек все призовые места были заняты представительницами Акмолинской школы триатлона. В упорной борьбе и с блестящим финишем обладательницей «золота» стала Надежда Бекмаганбетова (1 час 12 минут 28 секунд). Около 1 минуты уступила ей Ашраф Камалова и забрала «серебро» чемпионата. Ну а третье место заняла Наталья Короткова, показавшая время 1 час 15 минут 24 секунд.

Отметим, соревнования по триатлону в Бурабае продолжатся. Завтра 7 июля состоятся  Чемпионат РК по кросс-кантри триатлону у атлетов категории Elite (профессионалы) и VI этап Кубка «TEMIRADAM» среди атлетов категории Age Group (любители).