Самый лучший старт года на берегу Каспия – Финал Кубка «TEMIRADAM»!

5 сентября 2021

25–26 сентября в городе Актау в третий раз пройдут главные триатлонные соревнования сезона. Профессиональные триатлеты и спортсмены-любители снова соберутся на берегу Каспийского моря, чтобы испытать свои силы на дистанции, прозванной самими участниками «Казахстанской Коной». Как все болельщики уже знают, в этом году турнир TEMIRADAM выходит на новый уровень: все действия будет происходить на территории первого пятизвёздочного отеля в Центральной Азии — Rixos Water World Aktau. Рассказываем обо всём по порядку.

Дистанция

Участникам предстоит в общей сложности преодолеть 113 км полужелезной дистанции. Они будут плыть 1900 м по водам Каспия. Здесь стоит отметить, что старт находится на чистом песчаном пляже отеля Rixos Water World Aktau. Велоэтап в 90 км проходит по автомобильной дороге, расположенной на красивой набережной в сторону Солдатского пляжа. Велотрасса ровная и без наборов высоты. И, наконец, гонка завершится полумарафоном по той же дороге в противоположную сторону веломаршрута. Стартовый городок, транзитная зона и финишная прямая будут находиться на территории отеля.

Важно! Обратите внимание, что автомобильная дорога, по которой пройдут веломаршрут и беговой этап, будет перекрыта сотрудниками ДПС за 1.5 часа до начала соревнований. В связи с этим настоятельно рекомендуем планировать свой маршрут и прибытие в стартовый городок.

Программа

25 сентября на линию старта в 08.00 ч. по местному времени традиционно выйдут профессионалы. Атлеты категорий Elite и U23 будут состязаться в рамках финала Открытого Кубка РК по триатлону на стандартной дистанции. Также в этот день андеры до 19 лет будут бороться за Открытый Кубок РК по триатлону на спринтерской дистанции. Награждение победителей и призёров запланировано на 14.00 ч.

26 сентября пройдут сразу два старта – Открытый Чемпионат РК и Финал Кубка «TEMIRADAM». Атлеты категорий Elite, Pro и Age Group будут проходить полужелезную дистанцию. Начало соревнований запланировано на 08.00 ч., а финиш последнего участника на 16.40 ч. Награждение будет проводиться только для атлетов категории Elite. Атлеты Pro и Age Group будут награждаться на Гала-ужине TEMIRADAM, который запланирован на 19.00 ч.

Брифинг

Брифинг для атлетов категорий Pro и Age Group будет опубликован на YouTube канале КФТ. В целях безопасности всех участников, настоятельно рекомендуем ознакомиться с брифингом. А также, мы уверены, что вы найдёте много интересного о триатлоне на нашем канале.

Стартовые пакеты

Регистрация участников Финала Кубка «TEMIRADAM» и выдача стартовых пакетов будет производиться 25 сентября с 17.00 ч. до 19.00 ч. по местному времени в стартовом городке. Просим заблаговременно планировать прибытие в город Актау, поскольку стартовые пакеты не будут выдаваться третьим лицам. Пакеты выдаются при наличии документа, удостоверяющего личность, или лицензии триатлета КФТ.

Допуск атлетов на территорию стартового городка осуществляется через приложение Ashyq. Для получения стартового пакета все участники обязаны представить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 сроком давности не более 3 суток до начала соревнований. Справки будут приниматься на месте выдачи в бумажном виде или в электронном виде по адресу test-ta-1@temiradam.com (Обязательно в теме письма указать Ф. И. О. участника).

Наличие паспорта вакцинации не освобождает участников от предоставления действующей ПЦР-справки на COVID-19, поскольку даже после вакцинации есть вероятность заражения инфекцией. Напоминаем, что за предъявление поддельных ПЦР-справок предусмотрена дисквалификация на один год. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Что входит в стартовый пакет?

В стартовый пакет участников предстоящего Финала Кубка «TEMIRADAM», кроме традиционных наклеек, нагрудных номеров и ID браслета, будут включены:

  • Плавательная шапочка;
  • Кепка;
  • Футболка;
  • Сумка-мешок;
  • Руководство атлета;
  • Пригласительный билет на Гала-ужин TEMIRADAM;
  • Памятная монета TEMIRADAM с уникальным дизайном и в лимитированном количестве;
  • Специальные подарки от наших партнёров – ASU, Rakhat Lotte, Go Nuts и проекта #DIFFERENTYOU (Другой ты).

Награждение

С самого начала сезона мы внедрили призовые для участников категории Рro клубной системы КФТ. Благодаря поддержке наших генеральных партнёров АО «ФНБ «Самрұқ-Қазына» и Группы компании Eurasian Resources Group, а также финансового партнёра Фонда поддержки индустрии спорта и туризма «Sport Qory», победители и призёры каждого этапа получали не только медали и дипломы, но и денежные призы. Победителям и призёрам финальной гонки в категории Рro предусмотрены следующие размеры призовых:

Место

Топ-5 Рro-М (тенге)

Топ-3 Рro-F (тенге)

1

860 000

860 000

2

752 500

645 000

3

645 000

430 000

4

537 500

-

5

430 000

-

 

Победителей Кубка по возрастным группам и обладателей почётного звания TEMIRADAM по традиции мы будем награждать после подсчёта итоговых рейтинговых очков.

Регистрация

На момент публикации этой информации доступны 20 слотов в индивидуальном зачёте и 11 командных мест. Регистрацию можно пройти на сайте www.temiradam.com.

Детальное расписание и Положение мероприятия опубликованы по ссылке.

Проживание

Партнёр финальной гонки TEMIRADAM – отель Rixos Water World Aktau предлагает всем участникам турнира специальные цены (намного ниже, чем для обычных гостей отеля) на проживание по концепции «Всё включено». Забронировать номер и получить более подробную информацию вы можете, написав запрос на электронную почту: ayana.sultanova@rixos.com

Риски из-за COVID-19

Как и все наши спортсмены, мы очень надеемся, что финал года не попадёт под какие-либо санкции из-за распространения COVID-19. Более того, на сегодняшний день все мероприятия предварительно согласованы с местными службами и управлением региона.

Всё же не будем забывать, что безопасность членов нашей команды и всего триатлонного сообщества главнее всего, и мы не исключаем возможность переноса или отмены. Но такой сценарий маловероятен, ведь старт ждут не только атлеты, которые целый год тренировались и готовились, но и вся наша команда.

Если у вас ещё остались вопросы, просим писать нам в социальных сетях или на info@triathlon.org.kz.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований