Туркестан готовится принять республиканский турнир по триатлону

19 апреля 2022

Открытие сезона по триатлону 2022 года состоится в Туркестане. Столица тюркского мира примет двухдневные соревнования республиканского уровня. В 2019 году триатлонный старт проводился в городе Кентау, Туркестанская область.

В первый день на линию старта в Парке Первого Президента выйдут профессиональные атлеты и будут бороться за рейтинговые очки национального Кубка по триатлону.

Во второй день туркестанскую трассу и открытый бассейн Олимпийского центра испытают любители в рамках Gasenergy TEMIRADAM CUP Turkestan. Ожидается участие 150 (50 профессионалов, 100 любителей) спортсменов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Ташкента, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областей.

Участники будут состязаться на спринтерской дистанции, непрерывно преодолевая 750 м плавания, 20 км велогонки и 5 км бега.

Организаторы намерены выявить сильнейших атлетов для дальнейшего формирования национальной сборной, а также повысить уровень мастерства и квалификации судей по триатлону. Мероприятие проводится при поддержке: Министерства культуры и спорта РК, генерального партнёра – Группы компании ERG, сети автозаправочных станций премиум-класса Gasenergy, оператора железнодорожного транспорта и инфраструктуры РК - PTC Holding, любительского триатлонного клуба Nomad TriClub, ТОО «Юникс» с торговой маркой Tassay.

«Для нашего клуба честь быть спонсором масштабного триатлонного события, открывать сезон серии гонок TEMIRADAM. В рамках реализации Послания Президента наши казахстанские бизнесмены инициативно построили спортивный комплекс «Олимпийский центр», соответствующий мировым стандартам. На базе этого комплекса впервые пройдёт Gasenergy TEMIRADAM CUP Turkestan. Очень радует, что бизнесмены вкладывают силы и средства в развитие массового спорта, детско-юношеские спортивные секции, поддерживают спортивные мероприятия. Всё это способствует взращиванию будущих олимпийских чемпионов и славе нашей Родины», — прокомментировал директор клуба Nomad TriClub Тимур Абилов.

«Открытие сезона в Туркестана - важное для казахстанского триатлона событие. Город выбрали не случайно: локация, погодные условия, наличие необходимой инфраструктуры и поддержка местных властей создают благоприятные условия для развития олимпийского триатлона. К тому же вот уже который год функционирует аккредитованная Федерация триатлона Туркестанской области», — сказал спортивный директор КФТ Сергей Майер.

«В Туркестане дебютирует новая кубковая система, в рамках которой более 50 атлетов категорий Elite, U23, U19 и U17 выступят в абсолютном зачёте. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем экспериментировать, находя лучшие методы определения сильнейших атлетов. Так, атлеты категорий Pro и Age Group впервые будут соревноваться на открытом бассейне, продолжая гонку на трассе велогонки и бега. И, конечно же, продолжаем воплощать нашу программу по привлечению жителей регионов к триатлону посредством отдельных видов спорта. На этот раз организуем забег на 10 км под названием TEMIRADAM Challenge для всех желающих», — разъяснил С. Майер.

Полная информация о мероприятии опубликована на официальном сайте Казахстанской Федерации Триатлона.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований