V Летняя Спартакиада Казахстана по триатлону: итоги первого дня

20 июля 2019

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха города Караганды прошел первый соревновательный день V Летней Спартакиады Республики Казахстан по триатлону. В рамках спартакиады, которая к слову проходит раз в четыре года перед Олимпийскими играми, 30 атлетов категории Elite (профессионалы) из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, а также из Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей боролись за звания победителей и призеров. Состязались атлеты на «стандартной» или так называемой «олимпийской» дистанции – 1500 м плавание, 40 км велогонка и 10 км бег.

Город шахтеров встретил участников национального первенства тридцати градусной жарой, а температура воды держала отметку 24°С. Гидрокостюмы были запрещены.

Несмотря на то, как признавались сами участники, что трасса была достаточно комфортной, не всем удалось выдержать накал страстей и достичь финиша. Ведь на стартовую линию вышли сильнейшие представители казахстанского профессионального триатлона на сегодняшний день.

По завершению плавательной программы у мужчин сразу определилась первая группа лидеров, в составе которой были Аян Бейсенбаев (Акмолинская область), Дарын Конысбаев (Нур-Султан), Мейрлан Искаков (Акмолинская область), Темирлан Темиров (Акмолинская область) и Семен Пивоваров (Шымкент). Лучшее время на полтора километровой дистанции на воде показал Аян Бейсенбаев – 19 мин 49 секунд. Эта же группа вела борьбу на велосипедном этапе и бок о бок прошли вторую транзитную зону. Завершающий беговой этап решил, кто же достоин взойти на пьедестал почета.

В историю республиканских спартакиад по триатлону у мужчин свое имя вписал Аян Бейсенбаев, который продемонстрировал хорошую подготовку и  стал обладателем «золота» с итоговым временем 1 час 50 минут и 46 секунд. Около одной минуты уступил ему Дарын Конысбаев и стал серебряным призером. Тройку лучших замкнул Темирлан Темиров, показавший время 1 час 52 минуты и 40 секунд.

А у девушек после первого круга плавательной программы были видны явные лидеры – фаворитка гонки Арина Шульгина (Нур-Султан) и Газиза Кумакбаева (Алматы). Девушки вышли на первую транзитную зону с двух минутным отрывом от остальной группы участниц. Такая же ситуация наблюдалась и на велоэтапе. Десяти километровый бег расставил все по своим местам.

Газиза Кумакбаева на последних метрах финишной прямой смогла вырвать победу у соперницы и стать обладательницей «золота», показав результат 2 часа 10 минут и 7 секунд. 18 секунд уступила лидеру Арина Шульгина и стала второй. «Бронзы» удостоилась Надежда Бекмаганбетова из Акмолинской области за результат 2 часа 13 минут и 38 секунд.

Так были распределены призовые места первого соревновательного дня V Летней Спартакиады Республики Казахстан по триатлону. Отметим, завтра в рамках второго соревновательного дня на старт выйдут смешанные эстафетные команды Elite, так же атлеты категории Age Group, которые будут бороться за рейтинговые очки VII этапа Кубка “TEMIRADAM”.


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований