В Санкт-Петербурге впервые прошёл Ironman 70.3

3 августа 2021

В прошедшие выходные Санкт-Петербург впервые принял международный старт по триатлону Ironman 70.3. Гонка собрала атлетов со всего мира — более 2500 участников из 64 стран.

Плавательный этап гонки прошёл на Гребном канале — 1900 м. Велоэтап дистанцией в 90,1 км прошёл по Западному скоростному диаметру, а завершилось событие беговым этапом в 21,1 км по живописной локации города — два круга по Крестовскому острову и Центральному парку культуры и отдыха им. Кирова на Елагином острове.

У мужчин всех возрастов первым финишную черту пересёк Илья Слепов с результатом 4 часа 14 секунд. В своём аккаунте он опубликовал фото, где лежит после гонки без сил. «Pain is temporary, glory is forever!» («Боль временная, слава вечная»), — написал Слепов. Вторым финишировал Денис Крестин с результатом 4:02.12, третьим — Алексей Никулин (4:04.04).

Среди женщин первой финишировала Кристина Кочеткова с результатом 4:29.31, второй — Дарья Чунарева (4:35.41), третьей — Юлия Антипина (4:44.11).

Среди мужчин-параспортсменов первым финишировал Леонид Тютин с результатом 5:19.43, лучшее время у женщин-параспорстменок показала Ксения Выборных — 5:15.58. В эстафете лучшей стала российская команда Bolotov.lab — 4:05.29.

В соревновании участвовали и казахстанские атлеты. Лучший результат среди 64 стартовавших казахстанцев лучший результат среди мужчин показал алматинец Никита Панасенко. Он финишировал за 4:24:10 и занял второе место в возрастной категории М25-29. Екатерина Шатная завершила гонку за 5:00:25 и стала лучшей среди казахстанских спортсменок. Она заняла третье место в категории F40-44.

Все результаты соревнования доступны на официальном сайте.