В Школе Медицины Назарбаев Университета открылась Программа магистратуры в области спортивной медицины, реабилитации и спортивной аналитики

5 мая 2021

Программа магистратуры в области спортивной медицины, реабилитации и спортивной аналитики Школы Медицины начала работать еще в прошлом году. Сегодня уже первые магистранты программы будут проходить практику в Казахстанской Федерации Триатлона, формируя научный кадровый капитал казахстанского триатлона.

«Казахстанская наука нуждается в новых исследователях, которые знают научно обоснованные, современные методы и технологии в спортивной медицине и реабилитологии с исследовательскими и аналитическими навыками. У нас есть цель гармонизации единства теоретических знаний, исследовательских навыков и практических действий. Структура программы магистратуры начинается с основ функций человеческого тела, включая обмен веществ и питание, связанных с физическими нагрузками. Программа передаёт знания о механике человеческого тела во время упражнений и травм. Студентам будет предоставлена информация о применении этих знаний для улучшения спортивных результатов и реабилитации травм», - прокомментировал заместитель программы магистратуры по специальности Спортивной Медицины и Реабилитологии Елтай Рахманов.

Магистерская программа по спортивной медицине и реабилитации — двухлетняя степень, которая обеспечит выпускников теоретическими и практическими знаниями в этой области. Ориентированность программы на исследования поможет выпускникам развить аналитические навыки, а также обучит инновациям в практике здравоохранения. Долгосрочная цель этой инициативы — продвижение научно обоснованной практики в спортивной сфере.

Основное направление магистратуры заключается в разработке учебной программы, соответствующей международным стандартам, и подготовке специалистов здравоохранения в доказательной практике. Выпускники программы смогут оказывать услуги в различных областях спортивной медицины и реабилитации в соответствии с международными стандартами медицинской помощи.

После успешного завершения программы выпускники смогут:

- Применять знания о скелетно-мышечной физиологии, метаболизме, биомеханике, физиологии физических упражнений, профилактике травматизма, психологии и питании в области спортивной медицины и реабилитации;

- Применять полученные навыки для разработки режимов тренировок с целью достижения оптимальных спортивных результатов;

- Разрабатывать лучшие методы реабилитации травм;

- Применять навыки критического и аналитического мышления к исследованию проблем в области спортивной медицины и реабилитации;

- Анализировать и передавать комплексную научную информацию, связанную со спортивной медициной и реабилитацией.

Выпускники магистерской программы смогут поступить в докторантуру PhD в Казахстане или за рубежом. Вместе с тем они смогут работать в качестве реабилитологов, физиотерапевтов, врачей спортивных команд, учителей физкультуры на уровнях старших школ или университетов, специалистов по военной подготовке и реабилитации, также построить карьеру в сфере фитнеса для профессионального спорта и частных спортивно-гимнастических компаниях.

 


Лидеры рейтинга
Календарь соревнований